Как предотвратить эмоциональное выгорание

Версия для печати Версия для печати
    0
12 августа 12:20 Полезный город
Как предотвратить эмоциональное выгорание

Во всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определяют профессиональное эмоциональное выгорание как «результат хронического стресса на рабочем месте, который не был успешно преодолён». При ЭВ происходит снижение работоспособности, физическое истощение. Конечно, все мы иногда устаём. Но если усталость долго не проходит, а работа совсем не приносит радости, то, возможно, у вас эмоциональное выгорание. Рассказываем, какие меры необходимо принять, чтобы избежать этой проблемы.

Разграничивайте работу и личную жизнь
Одной из причин эмоционального выгорания могут быть переработки. Не проверяйте рабочую почту в нерабочее время и не отвечайте на телефонные звонки рано утром и по вечерам – вы имеете на это полное право. Не старайтесь переделать все накопившиеся за неделю бытовые дела в выходные. Иначе, у вас не останется времени для полноценного и качественного отдыха, а именно он позволяет восстановить силы для продуктивной работы.

Поддерживайте здоровый образ жизни
Состояние здоровья и самочувствие напрямую влияют на наши эмоции. Питайтесь правильно – так вы сможете восполнять запас витаминов и питательных веществ, которые необходимы вашему организму. Не забывайте про физические нагрузки, они не только полезны для вашего здоровья, но и стимулируют выработку «гормонов счастья» — эндорфинов. Регулярные физические упражнения также помогут вам хорошо выспаться ночью. Недостаток сна ослабляет иммунитет, приводит к ухудшению работы мозга и настроения, а также к риску развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, ожирению. Старайтесь почаще выбираться из шумного города на природу и следите за своими мыслями – негативное мышление тоже может плохо сказаться на вашем здоровье.

Научитесь контролировать уровень стресса
Стресс – неотъемлемая часть нашей жизни, но если вы испытываете его постоянно – неважно, на работе или дома, то есть большая вероятность того, что скоро наступит выгорание. Поэтому важно научиться эффективно справляться со стрессом. Например, заведите дневник и записывайте в него всё, что вызывает у вас негативные эмоции. Среди других способов снять напряжение – медитация, прогрессивная мышечная релаксация (поочерёдное напряжение и расслабление мышц), дыхательные упражнения.

Поговорите с тем, кому вы доверяете
Каждому из нас иногда нужен кто-то, кто готов выслушать. Это может быть хороший друг или специалист-психотерапевт. Общение с другими людьми обладает терапевтическим эффектом: осознание того, что кто-то разделяет наши чувства и мысли, заметно облегчает жизнь.

Не позволяйте нарушать свои личные границы
Если игнорировать собственные эмоциональные потребности, можно не заметить признаков выгорания. Установите границы и научитесь отказывать людям, если не можете и не хотите что-то делать. Это не значит, что нужно всем во всём оказывать, ориентируйтесь на свои желания и помните, что лучше вас о самих вас никто не позаботится.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также