В Брянске отметили день рождения железнодорожного генерала

Версия для печати Версия для печати
    0
19 августа 16:36 Человек труда
В Брянске отметили день рождения железнодорожного генерала

Сегодня в Фокинском районе состоялся торжественный митинг, посвящённый 90-летию со дня рождения Ивана Паристого — заслуженного железнодорожника, почётного гражданина Москвы и Брянска.

Свой трудовой путь он начал с дежурного по станции «Брянск–II», которая входила в состав Московско-Киевской железной дороги. Именно в нашем городе Иван Леонтьевич в 32 года стал начальником отдела движения Брянского отделения дороги. Именно при Паристом произошёл переход с паровозов на тепловозную тягу, а затем и на электрическую. Был проделан колоссальный объём работ: тогда электрифицировали столько линий, сколько электрифицировали в течение 50 лет на всех дорогах мира. Удалось реконструировать почти всю железнодорожную инфраструктуру, подготовить новые кадры.

При Паристом расширился железнодорожный вокзал «Брянск–I», позже был сдан в эксплуатацию вокзал «Брянск–II». В 1968 году он стал заместителем начальника Московской железной дороги по движению, а в 1978 году он возглавил всю Московскую магистраль. В 1980-х годах Московская железная дорога подошла к пиковым объёмам грузовых перевозок за всю историю своего существования. За большой личный вклад в реконструкцию вокзалов, Москва, как и Брянск, присвоила Ивану Паристому статус почётного гражданина города. С 2011 года имя известного железнодорожника носит поезд №100 «Брянск — Москва».

Технической библиотекой Брянского региона была организована книжная выставка. Несколько экземпляров юбилейного издания передали гостям мероприятия. По его завершении был проведён телемост с Москвой, на котором действующие железнодорожники и ветераны отрасли обменялись теплыми приветствиями и воспоминаниями.#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также