Назван способ определить мошенников по номеру телефона

Версия для печати Версия для печати
    0
20 августа 09:25 IT-криминал
Назван способ определить мошенников по номеру телефона

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов рассказал, как не стать жертвой телефонных мошенников, передает агентство «Прайм».

По словам г-на Куканова, в 2020 году активность телефонных мошенников в России возросла, и самый безопасный способ избежать беседы с аферистами — не отвечать на звонки с незнакомых номеров.

Специалист рассказал, что злоумышленники могут с помощью специальных сервисов IP-телефонии подменять номера и делать их идентичными реальным банковским. Поэтому при малейших подозрениях Куканов советует прервать разговор и перезвонить по номеру, указанному на банковской карте. При этом перезванивать на незнакомые номера не стоит.

Самыми подозрительными номерами эксперт назвал короткие, городские, без кода +7. Он также обратил внимание на то, что мошенники часто сбрасывают звонок в ожидании, что им перезвонят.

Обезопасить себя можно также с помощью приложений-определителей номеров, добавил Куканов, объяснив: так как аферисты часто звонят, их номера быстро оказываются в базах неблагонадёжных. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также