Ян Непомнящий в составе сборной России вступает в борьбу на шахматной онлайн-Олимпиаде

Версия для печати Версия для печати
    0
21 августа 09:03 Шахматы
Ян Непомнящий в составе сборной России вступает в борьбу на шахматной онлайн-Олимпиаде

Первая онлайн-Олимпиада ФИДЕ вступает в финальную стадию с пятницы, 21 августа. В борьбу на этом этапе включается рейтинг-фаворит — сборная России. Состав сборной выглядит так: мужчины — Александр Грищук, Ян Непомнящий, Даниил Дубов, Владислав Артемьев; юноши — Андрей Есипенко, Алексей Сарана; женщины — Екатерина Лагно, Александра Горячкина, Александра Костенюк, Валентина Гунина; девушки — Полина Шувалова, Маргарита Потапова. Капитан команды — международный гроссмейстер Александр Мотылёв.

Самое масштабное интернет-событие началось 25 июля на крупнейшей платформе Chess.com и стало заменой 44-й Всемирной шахматной Олимпиады, перенесенной на 2021 год из-за пандемии. На старт онлайн Олимпиады вышли 163 команды из стран, входящих в ФИДЕ. В составе каждой — шесть основных участников и шесть запасных, включая минимум трех женщин, двух юниоров и юниорок.

Турнир состоит из нескольких стадий. Четыре отборочных этапа прошли с 25 июля по 16 августа. Решающий этап, в котором участвуют сильнейшие «сеянные» команды и команды, победившие в предварительном отборе, стартует 21 августа. Рейтинг-фаворит соревнований — сборная России — вместе с другими сильнейшими командами начинает выступление с финальной стадии. В ТОП-дивизионе 40 команд будут поделены на четыре группы. Соперниками россиян в группе станут команды Алжира, Англии, Армении, Болгарии, Египта, Марокко, Румынии, Турции и Хорватии. В первом туре россияне сыграют с болгарской сборной. Начало матчей — в 17.00 по московскому времени.

12 лучших команд из ТОП-дивизиона проходят в стадию плей-офф, где 27-30 августа определят победителя по нокаут-системе. Контроль времени — 15 минут плюс пять секунд за каждый сделанный ход. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также