Восстановленный мемориал расстрелянной клинцовской деревне Речечка будет торжественно открыт в середине сентября

Версия для печати Версия для печати
    0
24 августа 12:53 Окрестности
Восстановленный мемориал расстрелянной клинцовской деревне Речечка будет торжественно открыт в середине сентября

Капитально отремонтированный по программе инициативного бюджетирования мемориальный комплекс «Речечка» в Клинцовском районе будет торжественно открыт в середине сентября, когда район будет отмечать день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В течение двух лет здесь были выполнены работы на общую сумму около 5 млн. рублей.

Мемориальный комплекс объединяет отдельные фрагменты: бетонные ладони, памятник заживо сожженным жителям деревни, часовню, две улицы: одна со стилизованными остовами печей и вторая с пустыми дверными проемами с крылечками. В прошлом году здесь были выполнены ремонтные работы на сумму 2,5 млн. рублей, в том числе, из бюджета Брянской области выделено 2 209 000 рублей, средства населения составили 150 000 рублей. на эти средства строители изготовили новая конструкция памятного указателя «Речечка», отремонтировали памятный знак, установили новые конструкции ворот и остовы печей на месте домов погибших в годы войны жителей, благоустроили дорожки комплекса. В этом году на сумму более 2,5 млн. рублей отреставрированы часовня и памятный знак «Сарай».

Речечка – бывший посёлок Клинцовского района Брянской области, в 4 км к западу от села Теремошка. 23 сентября 1943 года в лесу возле посёлка на берегу протекавшей рядом речушки при невыясненных обстоятельствах был убит немецкий офицер одной из отступавших частей. В отместку немцы убили и сожгли всех жителей Речечки — стариков, старух, 14 детей. Жертвами фашистов стали 66 (по другим данным 71) человек. В живых остались мужчина и мальчик. Во время трагедии их не было в посёлке.

В сентябре 1985 года на месте сожжённой в войну деревни воздвигнут мемориал памяти. Надпись на памятнике гласит: «23 сентября 1943 года немецко-фашистские захватчики зверски замучили и сожгли мирных жителей Речечки. Остановись, прохожий. Здесь лежат в могиле братской жители деревни Речечка. И женщины, и старики, и дети, погибшие от рук фашистских орд». Работы по восстановлению мемориального комплекса, который находится на территории Первомайского сельского поселения Клинцовского района, начались в 2019 году в рамках проекта инициативного бюджетирования «Память нам стучится в сердце». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также