Кубок России станет первым легкоатлетическим соревнованием топ-уровня в Брянске с 1989 года

Версия для печати Версия для печати
    0
25 августа 13:01 Лёгкая атлетика
Кубок России станет первым легкоатлетическим соревнованием топ-уровня в Брянске с 1989 года

Первые за тридцать с лишним лет легкоатлетические соревнования мирового класса пройдут в Брянске 29 и 30 августа. На новом стадионе «Десна» стартует Кубок России по легкой атлетике с участием спортсменов топ-уровня.

В соревновательных планах Брянск значится у легендарного барьериста, человека, в чьей медальной копилке есть полный комплект наград мировых чемпионатов, Сергея Шубенкова. Подтвердил участие в кубке бронзовый призер ЧМ в Дохе 2019 Илья Иванюк. Выступят на Кубке России и звёзды российского «длинного» спринта (400 м) — Полина Миллер и Антонина Кривошапка.

О своём решении выступить в Брянске сообщила действующая чемпионка мира и обладатель третьего результата мирового топ-листа (4.80 м) в прыжке с шестом Анжелика Сидорова.

Толкатели и метатели в Брянске также будут представлены мощным составом. В заявке — и серебряный призер ЧМ 2017 в метании молота Валерий Пронкин, и обладатель бронзы чемпионата мира 2013 в метании копья Дмитрий Тарабин, и чемпионка Европы U23 2019 в метании молота Софья Палкина, и, конечно, дуэт вечно спорящих между собой за титул «лучший российский толкатель ядра» — серебряный призер кубка Европы по метаниям 2019 Максим Афонин и триумфально вернувшийся в прошлом году после серьезной травмы и выигравший золото ЧР 2019 Александр Лесной.

Последний раз соревнования такого уровня в Брянске проводились ещё на старой «Десне» — чемпионат СССР по лёгкой атлетике (в 1987 году) и международная матчевая встреча по лёгкой атлетике сильнейших на тот момент команд мира СССР и ГДР (в 1989 году).

Главным событием чемпионата-87 стал новый рекорд СССР, который установила Елена Белевская в женском прыжке в длину. 23-летняя спортсменка из Минска улетела на 7,39 м. Этот результат до сих пор остаётся шестым в истории лёгкой атлетики: дальше прыгали только рекордсменка мира и СССР Галина Чистякова (7,52), легендарная легкоатлетка из ГДР Хайке Дрекслер и не менее легендарная американка Джекки Джойнер-Керси (7,45 м) и Анишоара Кушмир из Румынии (7,43 м). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также