Проект «благоустройства» пляжа в Бежице рисовался без выезда на место – брянский штаб ОНФ

Версия для печати Версия для печати
    0
31 августа 18:01 Город
Проект «благоустройства» пляжа в Бежице рисовался без выезда на место – брянский штаб ОНФ

Возмутившее жителей Брянска «благоустройство» центрального городского пляжа в Бежицком районе делалось по проекту, который был «нарисован» без выезда на место и без привязки к территории. Такой парадоксальный вывод озвучен на выездном совещании, которое эксперты регионального штаба ОНФ провели с представителями Брянской горадминистрации в понедельник, 31 августа.

Напомним, ещё год назад по итогам весьма сложного и многоступенчатого отбора и рейтингового голосования с участием горожан в качестве общественных территорий для благоустройства в 2020 году были отобраны: территория вдоль Десны от Славянской площади до дома по Набережной, 1 в Советском районе Брянска, сквер у завода «Литий» в Фокинском районе, привокзальная площадь у «Брянска-Орловского», а также центральный пляж в Бежице. Набережную отложили до лучших времён, а на остальные территории было выделено 98 млн. рублей.

Благоустройство пляжа стоило более 13 млн. рублей. Официальные лица рапортовали, что выполняется ремонт лестницы, ведущей к пляжу, асфальтирование центральной аллеи с сохранением полюбившихся горожанам тропинок, строятся раздевалки, стационарный туалет, площадка для сбора ТБО, площадка для мини-футбола и освещение, в прибрежной зоне заменяется песок и устанавливают зонтики.

Проведённые работы вызвали недоумение горожан: ведущая в никуда асфальтированная дорога, отсутствие обочин и бордюров, странно расставленные лавочки – все это быстро попало в социальные сети. В ходе выездного совещания эксперты ОНФ обратили внимание также и на железобетонную лестницу, которая ведёт к пляжу. Ее необходимо обработать грунтовкой, краской или покрыть облицовочной плиткой, иначе под воздействием погодных условий конструкция быстро разрушится.

И тут же, как всегда внезапно выяснился самый главный факт: оказалось, что подрядчик провел все работы в точности по проекту, в котором не были запланированы ни бордюры, ни обочины. Кроме того, туалет по плану должен был разместиться на месте колонки с питьевой водой, а спортивные площадки – в лесном массиве. Благо, что подрядчик перенес их ближе к дороге, а потому не пришлось вырубать деревья.

«Складывается ощущение, что при подготовке документации проектировщик вообще не выезжал на место. Объект пока не принят, представители комитета по ЖКХ пообещали нам все довести до ума. Соответствующее обращение мы направили в горадминистрацию, а также попросили усилить контроль за деятельностью организаций, проектирующих объекты благоустройства», – рассказал член регионального отделения ОНФ, модератор тематической площадки «Жильё и городская среда» в Брянской области Валерий Егорушкин. Парадоксально, но факт – такой проект смог пройти все брянские инстанции. Вероятно он не только рисовался без привязки к местности, но и принимался руководителями города точно таким же образом (что ещё раз доказывает старый тезис – города наши градоначальники, кроме окрестностей площади Ленина, не знают)

У горожан только один вопрос: кто принимал этот нарисованный без привязки к местности проект и выделял на него 13 млн. рублей? Главы города в прошлом году и в этом разные, а вот глава горадминистрации, один раз появившийся на объекте – один и тот же, Александр Макаров. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также