Ян Непомнящий вместе со сборной России стал олимпийским онлайн-чемпионом

Версия для печати Версия для печати
    0
31 августа 09:36 Шахматы
Ян Непомнящий вместе со сборной России стал олимпийским онлайн-чемпионом

Сборная России стала победительницей первой в истории онлайн-олимпиады, проводимой Международной шахматной федерацией (FIDE). Олимпиада завершилась в воскресенье, 30 августа, в составе сборной России золотые медали выиграл уроженец Брянска, гроссмейстер Ян Непомнящий.

Шахматная онлайн-олимпиада-2020 с участием 163 стран проводилась с 24 июля по 30 августа, встречи проходили на шести досках. В этом событии приняли участие многие ведущие шахматисты мира, которые представляли честь своих стран. В составе каждой команды — 6 основных участников и 6 запасных, включая минимум трёх женщин, двоих юниоров и двух юниорок.

Первая финальная игра между командами России и Индии завершилась со счетом 3:3, во второй россияне победили — 4,5:1,5. В стартовой встрече вничью завершились все партии, за российскую команду играли Ян Непомнящий, Владислав Артемьев, Екатерина Лагно, Александра Костенюк, Полина Шувалова и Алексей Сарана. Во втором матче побед добились Александра Горячкина, Андрей Есипенко и Шувалова, вничью сыграли Даниил Дубов, Костенюк и Непомнящий. За сборную России также выступали Александр Грищук, Валентина Гунина и Маргарита Потапова.

Финал, парвда, завершился не с окончанием партий, а чуть позднее. Поскольку сборная Индии подала апелляцию, посчитав, что в поединках с Есипенко и Шуваловой к поражениям индийских шахматистов привели проблемы соединения с интернет-платформой, на которой проводился турнир FIDE — и организация приняла решение вручить два комплекты золотых медалей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также