Как помочь детям-сиротам

Версия для печати Версия для печати
    0
02 сентября 11:55 Полезный город
Как помочь детям-сиротам

В российской федеральной базе данных о детях-сиротах насчитывается почти 44 тысячи анкет. Государство обеспечивает базовые потребности детей: в жилье, питании, одежде, образовании. Но у таких детей нет понимающих и любящих родителей, у которых можно попросить поддержки или совета.
Выпускники детских домов бывают не приспособлены ко взрослой жизни, не умеют распоряжаться деньгами, принимать важные решения. Помочь детям без родителей может каждый. Рассказываем, как это сделать.

1. Стать другом и наставником
В России существует такая форма опеки, как гостевой режим, когда взрослый забирает ребёнка из детского дома на праздники или выходные. Лучше брать детей старше семи-десяти лет: им можно объяснить, в какой форме будет происходить ваше взаимодействие. Специалисты также рекомендуют не превращать каждые выходные в праздник, а вести себя максимально естественно, чтобы ребёнок понял, как устроена жизнь в обычной семье. Научите его убирать, готовить, делать покупки. Если у вас нет возможности приглашать ребёнка к себе домой, вы можете сами время от времени приезжать в детский дом и, например, ходить с ним на прогулки, в музеи и кино.

2. Поделиться знаниями и опытом
Проведите для детей лекцию на тему, в которой разбираетесь, организуйте для них экскурсию или мастер-класс. Вы также можете оказывать детскому дому или некоммерческой организации профессиональную помощь. Например, фотографы могут периодически организовывать фотосессии, юристы — решать вопросы, связанные с документами, SMM-специалисты — продвигать страницы НКО в социальных сетях, а программисты — разрабатывать и поддерживать работу электронных ресурсов.

3. Пожертвовать деньги
Самый надёжный способ помочь деньгами — пожертвовать их некоммерческой организации, которая работает с детьми-сиротами. Лучше всего давать деньги на конкретные проекты, так вы точно будете знать, на что их потратят. Важно также помогать регулярно, чтобы фонды могли рассчитывать свой бюджет и планировать траты. Не дарите дорогих подарков, не подменяйте ими отношения, это может сформировать неправильное отношение к деньгам. Не отдавайте деньги и вещи организациям, которые вызывают у вас подозрения. Рассказывайте о том, чем вы занимаетесь, своим родным и близким. Возможно, кто-то из них захочет взять с вас пример.

Следите за благотворительными акциями с помощью онлайн-карты полезныйгород.рф.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также