Брянских охотников предупредили об африканской чуме свиней у дикого кабана в соседней Калужской области

Версия для печати Версия для печати
    0
08 сентября 11:27 Природа
Брянских охотников предупредили об африканской чуме свиней у дикого кабана в соседней Калужской области

Брянских охотников предупредили о первом случае африканской чумы свиней у дикого кабана в соседней Калужской области. АЧС была обнаружена у павшего животного, обнаруженного на территории охотохозяйства МУП МР «Мосальский район» «Охотник» в 500 метрах от деревни Тереньково Мосальского района Калужской области, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Чтобы не допустить занос или распространение опасной болезни, «при обнаружении диких кабанов с клиническими признаками, характерными для АЧС, либо трупов диких кабанов» в Россельхознадзоре настоятельно просят:
— в течение суток сообщить (в устной или письменной форме) о подозрении на заболевание диких кабанов АЧС в Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям;
— оказывать содействие в проведении отбора проб патологического материала от павших, отловленных, добытых диких кабанов и направлении этих проб в ветлабораторию для исследования на АЧС;
— не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

В сезон охоты на дикого кабана охотохозяйствам и охотникам необходимо особо тщательно соблюдать профилактические меры, предупредили в ведомстве. Добычу нужно проверить на АЧС в ветлаборатории. Охотхозяйствам по согласованию с органами ветеринарии нужно выделить специально отведенные места, где следует уничтожать внутренности добытых кабанов, шкуры и прочие побочные продукты охоты, чтобы все это не растаскивалось дикими животными, а также регулярно проводить там дезинфекцию. Дезинфицировать необходимо также места разделки туш, транспорт и всю охотничью амуницию.

Обращаться с сообщениями о павших, ослабленных или с нетипичным поведением животных при подозрении на АЧС необходимо в территориальное Управление Россельхознадзора по телефонам:
в Калуге – (4842) 59-17-91;
в Брянске — (4832) 41-09-67;
в Смоленске — (4812) 65-36-74
.

Для справки:
Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — высококонтагиозная вирусная болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, а также диких кабанов.

Болезнь характеризуется лихорадкой, выраженными геморрагиями (кровоизлияниями), воспалительными и некродистрофическими изменениями внутренних органов. Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток, а летальность при заражении может достигать 100%. По международной классификации заразных болезней животных африканская чума свиней относится к списку особо опасных (список А). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также