Брянская правозащитница удостоена премии Союза журналистов России

Версия для печати Версия для печати
    0
09 сентября 10:56 Действующие лица
Брянская правозащитница удостоена премии Союза журналистов России

8 сентября в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского прошёл торжественный вечер, посвящённый Международному дню солидарности журналистов.

В рамках мероприятия состоялось вручение материальной помощи и ключей от новых автомобилей вдовам тележурналистов Виктора Ногина и Геннадия Куренного, которые погибли в 1991 году в Югославии при исполнении профессионального долга.

Помимо этого, на торжественном вечере прошло вручение премии «Солидарность» Союза журналистов России. Ей награждают журналистов, которые невзирая ни на что выполняют свой долг, отстаивают свободу слова и права человека. Премия была вручена журналисту, писателю, правозащитнице, члену Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Еве Меркачёвой (на фото слева).

Ева специализируется на различных расследованиях, многие из которых стали поводом для возбуждения ряда громких уголовных дел против коррупционеров и убийц. Она является экспертом в области тюремной тематики, написала цикл репортажей из самых известных российских тюрем, в числе которых «Кресты», «Владимирский централ», колонии для пожизненно осуждённых «Полярная сова», «Вологодский пятак» и тд. Также премию присудили основателю «Викиликс» Джулиану Ассанжу, который сейчас находится под арестом. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также