Заповедник «Брянский лес» напомнил Суземке о своих обитателях

Версия для печати Версия для печати
    0
09 сентября 14:38 Природа
Заповедник «Брянский лес» напомнил Суземке о своих обитателях

Новые фотостенды с обитателями «Брянского леса» появились в Суземке, райцентре одного из двух районов Брянской области, на землях которых расположился заповедник.

Четыре новых информационных стенда размером два на два метра установлены в самом центре посёлка, рядом с административными зданиями, недалеко от парка и местных школ, рассказали в заповеднике. А фото, использованные на стендах, сделаны мастерами природной фотографии: Игорем Шпиленком, Николаем Шпиленком и Андрианом Колотилиным (1967 – 2016).

Каждый из стендов посвящен определённому виду животных. Первый — чёрному аисту, символу «Брянского леса». Второй — бурому медведю — краснокнижному зверю, восстановлением численности которого в области занимается заповедник. Третий — зубру, численность которого восстанавливают не только в Брянской, но и соседних областях: Калужской (заповедник «Калужские засеки», нацпарк «Угра»), Орловской (нацпарк «Орловское полесье») и Смоленской (нацпарк «Смоленское Поозерье»). Наконец, четвертый стенд посвятили лисицам «Брянского леса».

Такие стенды — способ напомнить жителям и гостям Суземки о своей родной особо охраняемой природной территории, — говорит директор заповедника Александр Никитенков. – И, вместе с тем, это и ещё и своего рода украшение райцентра: согласитесь, приятно идти по Суземке и видеть прекрасные фото обитателей «Брянского леса».

Новые информационные стенды в Суземке могут стать и своего рода местом притяжения: приехал в Суземку – обязательно сфотографируйся на фоне лиса Патрикея, первого зубрёнка заповедника «Брянский лес» Мефодия или редкого чёрного аиста, надеются в заповеднике. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также