В брянских поликлиниках отмечают Всемирный день безопасности пациентов

Версия для печати Версия для печати
    0
17 сентября 14:40 Здоровье
В брянских поликлиниках отмечают Всемирный день безопасности пациентов

Всемирный день безопасности пациентов отмечается 17 сентября в Российской Федерации, как и во всех странах-участницах Всемирной организации здравоохранения. Он был учрежден 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения. Его цель – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

В настоящее время определение безопасности пациентов связано прежде всего с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медпомощи. В условиях пандемии безусловную значимость при организации медицинской помощи приобретает безопасность самих медицинских работников — залог стабильной и результативной работы медицинских организаций, функционирующих на пределе возможностей.

Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвящённые Всемирному дню безопасности пациентов. Ключевой тезис Всемирного дня безопасности пациентов текущего года: «Высказываться в поддержку безопасности медработников!».

Например, в Брянске активными участниками мероприятий стали студенты Брянского базового медицинского колледжа, сообщает региональный департамент здравоохранения. Они рассказали пациентам городской поликлиники № 4 о необходимости соблюдения инфекционной безопасности, о повышении безопасности при использовании лекарственных средств. Студенты провели мастер-класс по использованию средств индивидуальной защиты и обработки рук, по правильному использованию вспомогательных средств передвижения: ходунков, трости, ролляторов. Пациенты получили памятки «Участие и партнерство — залог безопасности медицинской помощи». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также