Ян Непомнящий в последний день упустил третье место на онлайн-супертурнире Saint Louis Rapid & Blitz

0
20 сентября 13:13 Шахматы

Уроженец Брянска, российский гроссмейстер Ян Непомнящий не удержал призовое место в онлайн-супертурнире по быстрым шахматам Saint Louis Rapid & Blitz, который завершился 19 сентября.

Перед последним днём турнира россиянин шёл на третьем месте, но неудачно провёл весь игровой день и в итоге занял всего лишь шестое место.

А первое место поделили действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и американец Уэсли Со. В пятый день турнира шахматисты провели по 9 партий по круговой системе. Со смог заработать 6 очков и ликвидировал отставание от Карлсена, которое после четвертого дня составляло 0,5 очка. В результате оба шахматиста заработали 27 турнирных очков из 36 возможных и поделили первое место. Оба победителя получили по $45 тыс. призовых.

Третье место завоевал представитель США Хикару Накамура. Лучшим среди представителей России стал Александр Грищук, занявший четвертое место. Пятое место занял армянский шахматист Левон Аронян.

Традиционный шахматный супертурнир St. Louis Rapid & Blitz в этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции он проходил онлайн. В турнире принимали участие десять гроссмейстеров: Магнус Карлсен (Норвегия), Хикару Накамура (США), Ян Непомнящий (Россия), Александр Грищук (Россия), Левон Аронян (Армения), Уэсли Со (США), Леньер Домингес (США), Пентала Харикришна (Индия), Алиреза Фируджа (FIDE), Джеффри Шонг (США).

Турнир проходил в два этапа. В первом соперники провели круговой турнир в один круг (9 туров) в рапид, контроль времени 25 минут на партию с добавлением 5 секунд на ход. На втором этапе шахматисты сыграли в два круга (18 туров) в блиц. Контроль времени 5 минут на партию с добавлением 3 секунды на ход. Призовой фонд турнира составил $250 тысяч. #bryakingnews