Брянские кафе и рестораны хуже всех в России пережили коронавирусные ограничения

Версия для печати Версия для печати
    0
21 сентября 09:33 Еда
Брянские кафе и рестораны хуже всех в России пережили коронавирусные ограничения

На 70% упал оборот предприятий общественного питания в Брянской области за время коронавирусного «локдауна» — запрета на работу во врем я действия режима повышенной готовности в апреле-июле. Это худший результат во всей России.

По данным, приведённым телеграм-каналом «PORNSTAT / статистика», оборот предприятий общественного питания в целом по стране в июле текущего года на 28% ниже, чем в июле прошлого года. Единственный регион со значительным плюсом по сравнению с прошлым годом — это Чукотка (+62% за год). На 12% вырос оборот кафе и ресторанов в Ингушетии и более-менее восстановился до прошлогодних уровней в Челябинске, Курске и Рязани.

Самые сильные проблемы у предприятий общепита в Брянской области (-70% оборота), Калининграда (-63%) и Калмыкии (-61%). Больше чем в 2 раза оборот кафе и ресторанов также снизился в Еврейской АО, Иркутской области и Приморье.

Среди проблем брянских рестораторов, кроме общих — запрет на работу, неразвитость систем доставки и работы навынос — была также техническая: невозможность получить обещанную государством пострадавших отраслям помощь из-за того, что основной ОКВЭД юрлица-учредителя ресторана или кафе часто не совпадал с основным реальным видом деятельности. Часть заведений по всему городу так и не открылась в августе после снятия ограничений — например, пиццерии «Лео Пицца», «Шоколадница» на улице Фокина, «Распутин» (Лофт-Бар) в Бежице. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также