Брянский арбитражный суд отказал в возвращении торговым рядам у художественного музея

Версия для печати Версия для печати
    0
21 сентября 17:31 Культурная политика
Брянский арбитражный суд отказал в возвращении торговым рядам у художественного музея

Брянский арбитражный суд отказал в иске о понуждении к заключению договора аренды на новый срок компании, которая арендовала пандус у здания художественного музея со стороны улицы Емлютина. Дело по иску ООО «Позитив плюс» тянулось два года.

Предметом иска стала территория, примыкающая к музею в удобном для торговли месте — по дороге к центральному входу Центрального рынка. Около десяти лет назад из-за недостатка финансирования огромные фасадные окна музея решили не менять, а чтобы утеплить помещения, прилегающую к стене землю сдали в аренду коммерсантам. Те закрыли от улицы витрины выставочного центра десятками мелких магазинов. В 2018 году договор аренды истёк, и власти не стали его продлевать — на ремонт музея было выделено 6 млн. рублей, утепление магазинами стало неактуальным, а на месте торговых рядов предполагалось возвести пристройку к музею, в которой можно будет разместить хранящиеся в запасниках экспонаты.

Компания-арендатор, не желая терять объект в хорошем месте, обратилась в арбитражный суд (тем более, что договоры аренды и субаренды были заключены на людей с ограниченными возможностями — это давало исковому заявлению больший «вес»).

Однако, рассмотрев материалы дела, суд установил, что арендуемый объект недвижимости использовался ООО «Позитив плюс» в нарушение условий договора аренды (по которым в своё время получило преимущество в заключении этого договора) — не под размещение учреждения социального обслуживания населения и предоставления социальных услуг, а в целях передачи в субаренду третьим лицам для осуществления торговой деятельности.

«Оценив в соответствии с требованиями, установленными ст. 71 АПК РФ, все имеющиеся в материалах дела доказательства, суд счел, что требования истца заявлены необоснованно, в связи с чем удовлетворению не подлежат», — говорится в сообщении пресс-служба суда. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также