В Центральную Россию возвращается тепло: вторая волна бабьего лета

Версия для печати Версия для печати
    0
21 сентября 10:42 Погода
В Центральную Россию возвращается тепло: вторая волна бабьего лета

Европейскую часть России захлестнула вторая волна бабьего лета. Выходные в центре страны уже порадовали малооблачной, сухой, хотя и довольно прохладной погодой, сообщает Центр ФОБОС.

Похолодание было связано с вторжением арктического воздуха. В результате местами на Русской равнине отмечались заморозки — в частности, в ночь с воскресенья на понедельник в Брянской области. Но 21 сентября основное ядро циклона, устроившего похолодание, переместится в Сибирь. Здесь и будут отмечаться наиболее интенсивные осадки. А вторжение прохладного воздуха по периферии вихря спровоцирует дальнейшее повышение атмосферного давления, так что антициклон, пробившийся на запад Русской равнины, станет усиливаться.

В воскресенье его продвижение к берегам Волги сдерживал циклонический вихрь. Но постепенно очаг высокого давления полностью охватит среднюю полосу и юг Европейской России. В конце рабочей недели он принесет бабье лето и на Урал.

В центр страны антициклон будет закачивать воздушные массы из Причерноморья. Уже в понедельник температурный режим будет почти на 2° теплее климата. Во второй половине недели столбики термометров поднимутся ещё выше – в полуденные часы, словно в августе, до +20…+22°. #bryakingnews

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также