Компании Tele2, «Ростелеком» и Ericsson показали возможности 5G для защиты здоровья

Версия для печати Версия для печати
    0
25 сентября 12:39 Гаджеты и связь
Компании Tele2, «Ростелеком» и Ericsson показали возможности 5G для защиты здоровья

Оператор мобильной связи Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, «Ростелеком» и Ericsson развернули пилотную зону сети пятого поколения (5G) на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде. Компании представили сервис для мониторинга здоровья посетителей и соблюдения мер по борьбе с распространением COVID-19, сообщает пресс-служба оператора.

На пилотной сети 5G Tele2 был развернут сервис «Ростелекома» по автоматическому дистанционному мониторингу состояния здоровья участников ЦИПР-2020, который с использованием технологий машинного зрения отслеживал температуру, применение средств индивидуальной защиты (масок) посетителей и соблюдение социальной дистанции. Для работы сервиса были установлены тепловизоры, камеры наблюдения и мобильные видеотерминалы. В случае выявления нештатных ситуаций система автоматически присылала уведомления для принятия мер. Комплект оборудования, установленный на входе, за два первых дня работы форума измерил температуру посетителей 202,7 тысячи раз.

«Забота о здоровье сотрудников в условиях пандемии – одна из ключевых задач для каждого предприятия. Мы продемонстрировали возможности прикладного применения технологии на ЦИПР-2020 для защиты здоровья посетителей форума. Подобные решения для цифровизации и повышения эффективности могут быть развернуты в любой отрасли экономики. Говоря о сетях 5G, мы фокусируемся не столько на создании инфраструктуры связи, сколько на появлении среды для внедрения цифровых сервисов в интересах граждан и бизнеса. Совсем скоро сети 5G сделают реальностью новые цифровые решения и обеспечат значительный вклад в рост экономики нашей страны», — говорит вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков.

Ericsson предоставил коммерческие доступные продукты и решения для опорной и радиосети Ericsson Radio System и Ericsson Cloud Core для подключения необходимого оборудования. Автоматизация задач мониторинга за соблюдением требований по противодействию распространения коронавирусной инфекции является примером современных технологических возможностей 5G. Преимущества сетей нового поколения, развернутых «Ростелекомом» и Tele2 с использованием оборудования Ericsson, позволили добиться качественно нового уровня связанности, высокой скорости передачи данных (до 1 Гбит/с) и гарантированной надежности работы сервиса.

«Ericsson принимает активное участие в развитии новых технологий в России. В нашем Центре 5G Инноваций в Москве мы совместно с операторами и производителями устройств пилотируем и адаптируем передовые продукты и решения, а также изучаем перспективные сценарии использования технологий 5G на российском рынке. Мировая экспертиза Ericsson и обширный опыт запуска сетей 5G в разных странах будут способствовать наиболее экономичному и эффективному развертыванию сетей пятого поколения в России», — представил разработки своей компании президент Ericsson в России Себастиан Толстой. Ericsson располагает практическим опытом использования технологий 5G в здравоохранении. Когда в начале 2020 года началось распространение вируса COVID-19, команды Ericsson в Китае поддерживали критически важную инфраструктуру связи для оказания медицинских услуг в пострадавших сообществах.

Пилотная зона сети 5G на ЦИПР – важный шаг на пути создания условий для запуска передовых услуг на базе сетей пятого поколения в России. Технологии 5G станут основой для развития цифровой экономики страны в период восстановления после пандемии COVID-19. Благодаря развитию 5G появятся новые услуги для всех отраслей – медицины, промышленного производства, ЖКХ, энергетики и общественного и грузового транспорта. «Ростелеком» планирует развивать новые цифровые решения для индустриальных и отраслевых потребителей. По мнению компании, сети 5G являются прекрасной цифровой платформой для эффективного внедрения цифровых сервисов в различных отраслях.

«Каждое новое поколение связи вносило изменения в повседневную жизнь, создавало новые рынки и модели потребления. Внедрение сетей 5G также повлияет на опыт взаимодействия пользователей с цифровым миром, начиная с повышения качества обычной связи и заканчивая появлением новых сервисов и мобильных возможностей. Пока на рынке доступно не так много рабочих сценариев применения 5G. Кейс, представленный на сети Tele2, может быть масштабирован, реализован в обычной жизни для каждого потребителя цифровых услуг и актуализирован с учетом главной задачи современности – борьбы с пандемией», — рассказывает технический директор Tele2 Алексей Телков.

ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России) – первая в России конференция для глобального диалога и партнерства государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности.

Ericsson – мировой лидер в области технологий 5G. У компании подписано 109 соглашений и контрактов на развертывание 5G-сетей с различными операторами, на оборудовании Ericsson сейчас работает 61 коммерческая 5G-сеть на пяти континентах. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также