Приют для животных в Брянске застрял на стадии проектирования

Версия для печати Версия для печати
    0
30 сентября 17:38 Город
Приют для животных в Брянске застрял на стадии проектирования

Приют для животных в Брянске застрял на стадии проектирования — эта проблема обсуждалась на рабочем совещании по вопросам отлова и содержания безнадзорных животных, сообщили в горадминистрации.

Напомним, на разработку проектной документации будущего приюта городским бюджетом выделено 1,6 млн. рублей. В нём будет минимум 500 мест, уже выделен земельный участок в поселке Большое Полпино (под кадастровым номером 32:28:0022001:10).

По информации городского управления капстроительства, в течение октября разработка проектно-сметной документации должна быть завершена, согласования по техприсоединению к инженерным сетям от всех ресурсоснабжающих организаций получены, до декабря проект получит заключение государственной экспертизы. Муниципальный контракт по разработке проекта также действует до декабря, а после будут назначены торги по выбору подрядчика для строительства приюта.

Проектировщики вроде бы вписываются в сроки, однако глава горадминистрации Александр Макаров выразил обеспокоенность неторопливым темпом работы проектной организации и поручил руководителю УКСа и профильному заместителю взять ситуацию под личный контроль, не допустив намеренных проволочек.

В качестве временной меры Макаров ранее распорядился подобрать площадку для размещения бродячих собак, которая может быть задействована, пока будут строить приют, напомнили в горадминистрации.

И такую площадку подобрали — в Бежице на улице Почтовой, прежде её использовало дорожное управление. Площадь участка 1,5 га, на участке размещены помещения, обеспеченные водоснабжением, канализацией и электричеством. Дорожники также готовы там сделать вольеры для животных.

Однако, чтобы использовать эту территорию под временный приют, муниципалитету необходимо получить соответствующее заключение управления ветеринарии (оно является уполномоченным органом в сфере обращения с животными). Такое заключение до сих пор не получено. Александр Макаров поручил городскому комитету по ЖКХ в кратчайшие сроки организовать выезд на объект вместе с представителями управления ветеринарии «для оперативного принятия решения».

История со строительством приюта для животных тянется в Брянске уже несколько лет, к этому городские власти даже понуждала прокуратура. Наконец, в прошлом году на этот полезный для города объект было выделено 25 млн. рублей из областного бюджета. Но в дело вмешался на тот момент глава Брянска Александр Хлиманков, который внезапно вознамерился совместить приют для бездомных собак и кошек со «штрафстоянкой» для имеющих своих владельцев коров и лошадей. Из-за его «смелых и прорывных идей» средства остались не освоенными. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также