В Брянскую область не пустили 20 тонн зараженных клопами груш

Версия для печати Версия для печати
    0
05 октября 14:53 Потребитель
В Брянскую область не пустили 20 тонн зараженных клопами груш

В Брянскую область не пустили 20,2 тонны груш, зараженных коричнево-мраморным клопом, — опасный груз был обнаружен на минувшей неделе в пункте пропуска «Новые Юрковичи», сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Партия груш поступила из Республики Сербии и следовала в адрес получателя из Нижнего Новгорода. Признаки заражения фруктов были выявлены в ходе фитосанитарного контроля на границе, а затем это подтвердила энтомологическая экспертиза, проведенная в Брянской межобластной ветлаборатории.

Чтобы не допустить распространения карантинного вредителя по территории РФ, груши были возвращены экспортеру, уточнили в ведомстве.

Для справки:
Коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halys Stal.) — это опасный карантинный вредитель, который входит в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Встречается в ряде стран Азии, Европы и Северной Америки.

Вредитель повреждает практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, зерновые, фасоль, сою, кукурузу, а также декоративные растения. В общей сложности известно более 100 видов растений-хозяев. Симптомом поражения являются характерные проколы листьев и плодов с образованием некротических зон, через которые могут проникать возбудители различных болезней. В местах массового распространения способен нанести огромный ущерб сельскому хозяйству. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также