Почти 90 жителей Брянской области отправили на пенсию досрочно

Версия для печати Версия для печати
    0
06 октября 15:27 Финансы
Почти 90 жителей Брянской области отправили на пенсию досрочно

В Брянской области почти 90 жителям назначили пенсию досрочно — за длительный стаж, рассказали в региональном отделении ПФР. Там уточнили, что это новая льгота, которая дает возможность выйти на пенсию на два года раньше действующего сейчас пенсионного возраста.

Такое право предоставлено мужчинам, имеющим 42 года страхового стажа, и женщинам, имеющим 37 лет страхового стажа.

В страховой стаж для досрочной пенсии включаются периоды работы, во время которых человек был официально трудоустроен и за него уплачивались страховые взносы в ПФР, а периоды получения пособия по обязательному соцстрахованию в связи с временной нетрудоспособностью.

Не засчитываются в страховой стаж так называемые «нестраховые» периоды: время получения пособия по безработице, уход за инвалидом или престарелым, учёба, служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и др. Но за каждый из этих периодов начисляются пенсионные коэффициенты.

В ведомстве рассказали, что в 2020 году досрочную страховую пенсию по старости могут оформить жители региона, имеющие длительный стаж: женщины по достижении возраста 55 лет, мужчины — в 60 лет. Но при этом должны соблюдаться и другие условия: наличие не менее 11лет страхового стажа и не менее 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Проверить заработанный на сегодняшний день стаж можно в личном кабинете на сайте ПФР или запросить на сайте Госуслуг. В предоставленном документе можно узнать о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателем страховых взносов, а также размере индивидуальных пенсионных коэффициентов. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также