В Брянской областной библиотеке представили историю российских бумажных денег

Версия для печати Версия для печати
    0
15 октября 15:08 Арт и дизайн/Выставки
В Брянской областной библиотеке представили историю российских бумажных денег

Выставка «250 лет российским бумажным деньгам» открылась в Брянской областной библиотеке имени Ф.И. Тютчева. Учреждение культуры подготовило её совместно с Банком России.

В экспозиции — фотоизображения российских бумажных денег, отображающие их историю с времени возникновения до наших дней. На выставке представлены купюры разного достоинства и дизайна, начиная с конца 18 века и по настоящее время. Каждая эпоха находит отражение в банкнотах: в оформлении, способах защиты, выборе носителя. Все снимки сопровождаются краткой исторической справкой об особенностях банкнот.

История бумажных денег в России драматична и полна интересных фактов, неотделима от экономической и политической истории нашей страны. Бывали времена, когда бумажные деньги разменивали на золотые монеты, но был период, когда ими оклеивали стены вместо обоев.

В экспозиции есть бумажные деньги эпохи Екатерины Великой и времен денежной реформы императора Николая I, первые денежные купюры, изготовленные способом «орловской печати», и государственные кредитные билеты, находившиеся в обращении до революции 1917 года.

Вы увидите многообразие бумажных денег сложного послереволюционного периода и образцы советских денег. Фотополотно, завершающее выставку, представляет собой образец банкноты, выполненной из полимерной пленки и посвященной чемпионату мира по футболу 2018 года.

Выставка будет работать на втором этаже библиотеки до 5 ноября. Вход свободный. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также