Дятьковский предприниматель приговорён дубровским судом за кражу мираторговских семян

Версия для печати Версия для печати
    0
20 октября 10:02 Право и суд
Дятьковский предприниматель приговорён дубровским судом за кражу мираторговских семян

Приговор по уголовному делу о краже сорока мешков семян кукурузы вынесен дубровским судом в отношении дятьковского предпринимателя Андрея Лукьянова. Он признан виновным по ч.1 ст.158 УК РФ (кража).

Как установил суд, 9 мая Лукьянов на своём Nissan Terrano ехал по просёлочной дороге через поле вблизи мираторговской фермы «Мареевка» в Дубровском районе и вдруг увидел стоящую на поле паллету с мешками – в мешках были семена кукурузы, подготовленные к посевной в «Брянской мясной компании». В предпринимателе взыграла хозяйственная жилка – он решил использовать в собственном хозяйстве протравленные семена, несмотря на их резкий запах и явное «чужое» происхождение.

Похитителя сотрудники службы безопасности нашли очень просто – он так торопился украсть мешки, что проехался по одному из них и оставил чёткий след протектора, а по дороге потерял ещё несколько мешков. Самое интересное, что семенами Лукьянов так и не воспользовался – запах от протравленного зерна был настолько силён, что он высыпал полтонны прямо в лесу, «чтоб проветривались».

Общий ущерб, нанесённый Лукьяновым «Брянской мясной компании» (входит в холдинг «Мираторг»), превысил 110 тыс. рублей (столько стоили украденные 750 кг семян). Предприниматель признан судом виновным в совершении хищения, а с учётом того, что причинённый компании ущерб возмещен в полном объёме, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также