Как пережить вторую волну коронавируса

Версия для печати Версия для печати
    0
23 октября 12:10 Полезный город
Как пережить вторую волну коронавируса

1. Каких мест избегать?
Необходимо сократить визиты в больницы, поликлиники, аптеки, поездки на общественном транспорте в час пик. Пореже наведываться в бары, клубы, на стадионы, в спортзалы (особенно на единоборства), маленькие магазины и храмы. Есть риск заражения на детских площадках и в садах из-за близких контактов детей. Аккуратными стоит быть и учащимся школ и вузов.

2. Ходить в магазин или заказывать еду?
В отличие от магазина, при доставке еды на дом клиент взаимодействует только с курьером и на собственной территории. Часть экспертов считает безопасной пищу, прошедшую термообработку, а другие и вовсе утверждают, что через еду вирус не передаётся. За покупками ходить лучше в магазины, большие хорошо проветриваемые и наименее посещаемые. Оплачивать покупки следует бесконтактно.

3. Маски или респираторы?
Респираторы считаются более эффективными, чем маски: они плотнее прилегают к лицу и сделаны из более прочного материала. Эти средства защиты делятся на три класса: FFP1 (низкая эффективность), FFP2 (средняя эффективность) и FFP3 (высокая эффективность). Также популярны респираторы американского стандарта №95, по уровню защиты они соответствуют FFP2. Однако, исследование показало, что существенной разницы в заражении гриппом медиков в масках и врачей в респираторах № 95 нет. В любом случае маски останавливают распространение крупных вирионов коронавируса.

4. Перчатки и очки
Перчатки, даже по мнению Всемирной организации здравоохранения, не стоит надевать в общественных местах. Лучше мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком. Защитные медицинские очки как минимум мешают тереть руками глаза, но часть экспертов считает, что слизистая глаза лучше защищена от вируса, чем носоглотка.

5. Помогают ли спиртовые антисептики и антибактериальные салфетки?
В составе антисептика должно быть не менее 70% спирта. 3-4 мл средства нужно втирать в ладони и пальцы от 30 секунд до минуты. Обычные антибактериальные салфетки не помогут – только со спиртом в составе.

6. Как изолироваться?
В собственной квартире или на даче, если есть возможность перейти на удалённую работу. Если же поездок вам не избежать, то стоит ознакомиться со статистикой коронавируса по России и миру, чтобы понять, куда можно поехать безопасно.

7. Вакцинироваться или переболеть?
Пока вакцины от Covid-19 тестируются, можно превентивно (или через месяц после болезни) привиться от пневмококковых инфекций Превенаром 13 или Пневмоваксом 23: они облегчают состояние больного коронавирусом.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также