В Брянской области развернули 20 тонн зараженного мухой турецкого винограда

Версия для печати Версия для печати
    0
27 октября 14:28 Потребитель
В Брянской области развернули 20 тонн зараженного мухой турецкого винограда

В Брянскую область не пустили 19,7 тонны турецкого винограда, зараженного карантинным вредителем — средиземноморской плодовой мухой, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

По данным ведомства, опасный груз был обнаружен накануне, 26 октября, в ходе фитосанитарного контроля ввозимой в РФ продукции в МАПП «Новые Юрковичи». Партия винограда следовала в адрес получателя из Москвы.

Отобранные образцы вредителей направили для анализа в подведомственную Россельхознадзору Брянскую межобластную ветлабораторию. По итогам энтомологических исследований специалисты подтвердили, что ягоды действительно заражены средиземноморской плодовой мухой (Ceratitis capitata (Wied.))

В соответствии с действующим фитосанитарным законодательством виноград «с мухой» был возвращен отправителю.

Для сведения:
Средиземноморская плодовая муха относится к группе наиболее опасных и вредоносных видов. Данное насекомое способно повреждать около 200 видов растений, включая огородные, плодово-ягодные и цитрусовые культуры, в том числе яблони, сливы, черешню, абрикосы, виноград, апельсины, лимоны, бананы, инжир, а также томаты, баклажаны, перец и целый ряд других растений.

Личинки, питаясь плодами, вызывают их преждевременное опадение. Мякоть при этом полностью разрушается и становится непригодной для употребления в пищу. В местах своего массового распространения средиземноморская плодовая муха способна нанести существенный вред сельскому хозяйству. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также