В краеведческом музее расскажут о смутном времени и Дне народного единства

Версия для печати Версия для печати
    0
29 октября 15:42 Арт и дизайн/Выставки
В краеведческом музее расскажут о смутном времени и Дне народного единства

В Брянском краеведческом музее на следующей неделе, 3 ноября, открывается выставка «День народного единства», сообщили в сообществе музея в соцсетях. Напомним, праздник День народного единства отмечается в России 4 ноября, начиная с 2005 года. Он установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских захватчиков и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. В 1613 году на Земском соборе был избран новый царь – Михаил Романов. Это событие обозначило преодоление государственного кризиса и смутного времени. По преданию, ополченцам удалось одержать победу благодаря заступничеству Казанской иконы Божьей Матери.

На выставке в краеведческом музее представлены списки Казанской иконы Божьей Матери XVIII – XIX веков из разных областей России. Уникальный экспонат – «Хронограф», рукописная книга XVII века, в которой описываются и события данного периода.

Реликвией эпохи Смутного времени является «Евангелие» А.М. Радишевского, изданное в Москве в 1607 году. Одним из основных экспонатов выставки является портрет царя Михаила Федоровича — первого представителя династии Романовых.

Экспозиция дополнена фотографиями церквей Брянщины, построенных в честь Казанской иконы Божьей Матери, репродукцией карты Москвы 1612 года, старинным оружием (сабли, бердыш и др.), рассказали в музее.

Выставка будет работать с 3 ноября ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00. Её посещение включено в стоимость билета по основной экспозиции музея, утчонили в учреждении культуры. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также