РПЦ вводит во всех храмах карантинные меры «по благословению Патриарха»

Версия для печати Версия для печати
    0
03 ноября 11:43 Религия
РПЦ вводит во всех храмах карантинные меры «по благословению Патриарха»

Карантинные меры в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки вновь вводятся во всех храмах Русской православной церкви. Они перечислены в циркулярном письме Патриархии, разосланном во все епархии.

Среди этих мер:

— обеспечить дежурство в храме приходских сторожей, иных сотрудников или волонтеров на всем протяжении времени открытия храма для посетителей. Поручить перечисленным сотрудникам допускать людей в храм при наличии у них гигиенических масок, которые должны быть надеты во время присутствия в храме.

— на входах в храм установить дезинфекционные диспенсеры (или иные ёмкости с дезинфицирующими средствами) и своевременно их пополнять.

— священнослужителям при общении с прихожанами носить маски, в том числе при совершении исповеди. Рекомендовать исповедующимся готовить список совершённых ими грехов на бумаге и подавать его принимающему исповедь священнику.

— священнослужителям воздерживаться от преподания руки для целования.

— сотрудникам храма и волонтёрам, взаимодействующим с прихожанами, носить маски и перчатки.
— обязать священнослужителей осуществлять дезинфекцию рук антисептиком непосредственно перед совершением проскомидии, а церковнослужителей и всех сотрудников храма — перед каждым прикосновением к просфорам, хлебам для совершения литии, антидору.

— разместить на видном месте при входе в храм плакаты, напоминающие о правилах профилактики, которым должны следовать прихожане во время пребывания в храме. #bryakingnews

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также