В Брянской области в проактивном режиме выдано более 4,5 тысяч сертификатов на маткапитал

Версия для печати Версия для печати
    0
09 ноября 13:57 Финансы
В Брянской области в проактивном режиме выдано более 4,5 тысяч сертификатов на маткапитал

В Брянской области за семь месяцев действия услуги в проактивном (т.е. беззаявительном) порядке было оформлено более 4,5 тысяч сертификатов на материнский капитал, сообщили в региональном отделении ПФР.

В ведомстве напомнили, что такая «услуга» в ПФР действует с 15 апреля — теперь родителям можно не обращаться в Пенсионный фонд с документами, чтобы подтвердить свое право на маткапитал. Сейчас сертификаты оформляют «автоматом», на основании сведений о рождении детей, поступивших из федерального реестра ЗАГС.

К тому же сертификат теперь оформляется в электронном виде, на привычном бланке его не распечатывают. Все действия с ним тоже можно проводить в цифровом формате — дистанционно, через личный кабинет на сайте ПФР или через Госуслуги подавать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток.

Впрочем, при желании родители могут получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа ПФР по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также