Ушёл из жизни уроженец Бежицы, легендарный фигурист и тренер Игорь Москвин

Версия для печати Версия для печати
    0
11 ноября 11:25 Действующие лица
Ушёл из жизни уроженец Бежицы, легендарный фигурист и тренер Игорь Москвин

После тяжёлой болезни в возрасте 91 года ушёл из жизни советский и российский тренер Игорь Москвин, один из самых знаменитых и уважаемых специалистов в отечественном фигурном катании.

Игорь Борисович Москвин родился 30 августа 1929 года в городе Бежица — поэтому в Брянской области его воспринимают, как знаменитого земляка.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию. Первый советский фигурист, который принял участие в чемпионате Европы (1956 год, партнёрша — Майя Беленькая). Трехкратный чемпион СССР в парном катании (1952-1954). Знаменосец олимпийской команды на церемонии закрытия Игр-1964 в Инсбруке.

Личный тренер первых советских олимпийских чемпионов Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова (1964). Также его учениками были: Юрий Овчинников, Игорь Бобрин, Игорь Лисовский, Владимир Котин (одиночное катание), Тамара Москвина/Александр Гаврилов, вице-чемпионы мира и Европы (1968, 1969) Тамара Москвина/Алексей Мишин, Ирина Воробьёва/Александр Власов, Ирина Воробьёва/Игорь Лисовский, Людмила Смирнова/Андрей Сурайкин, двукратные чемпионы Европы (1993, 1997) и чемпионы мира (1996) Марина Ельцова/Андрей Бушков, бронзовые призёры Сараево-1984 Лариса Селезнёва/Олег Макаров (парное катание).

Помимо фигурного катания Игорь Москвин увлекался парусным спортом, где самым серьезным его достижением стало 27-е место на «Золотом кубке» в 1962 году. Он был одним из тренеров двукратного олимпийского призёра по парусному спорту в классе «Финн» Андрея Балашова.

Игорю Москвину было присвоено звание заслуженного тренера СССР, он награждён орденом «Знак Почёта» и почётным знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России».

Жена — заслуженный тренер СССР Тамара Москвина (Братусь). Воспитал двух дочерей.

«Многие вехи в истории фигурного катания так или иначе связаны с именем Москвина, потому мы понимаем, какого человека потерял мир спорта. Это были еще совсем другие времена. Соревнования и выступления записывались на простую камеру, а Москвин частенько делился опытом, показывая свои записи. Он любил дать ценный совет, подсказать и даже мотивировать. Нам будет очень не хватать этого замечательного человека, выражаем слова глубокого соболезнования жене Тамаре Николаевне и всем родным», – сказал президент ФФККР Александр Горшков.

Редакция «Брянск.Ньюс» присоединяется к соболезнованиям родным и близким Игоря Борисовича Москвина. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также