«Лига зелёных брендов» представила уникальную методологию самооценки брендов устойчивых компаний

Версия для печати Версия для печати
    0
13 ноября 16:31 Полезный город
«Лига зелёных брендов» представила уникальную методологию самооценки брендов устойчивых компаний

Уникальную методологию самооценки «зелёных брендов» с опорой на текущие вызовы рынка устойчивого развития, который сейчас формируется в России, представили в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» 11 ноября. Методика позволяет производителям товаров и услуг, а также корпоративным брендам самостоятельно оценить уровень экологичности и соответствия принципам устойчивого развития.

Среди спикеров пресс-конференции были заместитель руководителя Российской системы качества, член экспертного совета «Лиги зелёных брендов» Елена Саратцева; руководитель группы по оказанию услуг в области устойчивого развития компании Deloitte Иван Кухнин; руководитель отдела по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям компании «Юнилевер Русь» Ирина Антюшина; создатель и руководитель проекта «+1» Анастасия Попова; руководитель по корпоративной социальной ответственности ПАО «Вымпелком» Евгения Чистова; заместитель Председателя Правления ПАО КБ «Центр-инвест» Александр Долганов.

На онлайн-конференции партнёры «Лиги зелёных брендов» представили вторую часть методики самообследования для устойчивых компаний, которая стала завершающим этапом формирования методологии.

Ценность методики для рынка подтвердили представители регулятора.

«Следующим этапом Лиги может стать стандартизация представляемой сегодня методики для подтверждения соответствия «зелёного» бренда заявляемым характеристикам. Подобная конструкция нормативного регулирования позволит эффективно бороться с так называемым гринвошингом, определить истинно «зелёные» бренды. Кроме того, мы рассматриваем инициирование национального конкурса по устойчивому развитию, который может проходить ежегодно по аналогии с Премией правительства Российской Федерации. В случае успешной реализации модели конкурс может быть запущен в 2021 году», — заявила заместитель руководителя Российской системы качества, член экспертного совета «Лиги зелёных брендов» Елена Саратцева.

Также Елена Саратцева отметила, что если методология будет использована в формировании системы национальных стандартов, то она может лечь в основу «зелёных» закупок.

«Сама идея создания «Лиги зелёных брендов» явилась очень амбициозным проектом. Совместно с членами экспертного совета Лиги мы проделали огромную работу, чтобы разработать прикладную, прозрачную, доступную систему самооценки устойчивости и экологичности брендов из различных отраслей», — отметила создатель и руководитель проекта «+1», соорганизатор «Лиги зелёных брендов» Анастасия Попова.

«В мире существует огромное количество сертификаций и рейтингов брендов в различных отраслях. Разрабатывая самооценку устойчивых брендов, мы старались подойти к вопросу комплексно, максимально учитывая и включая параметры, которых, возможно, не хватает в существующих системах сертификации», — заявляет Ирина Антюшина, руководитель отдела по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям компании «Юнилевер Русь». «Одной из задач методики в том числе является информирование потребителей об устойчивости бренда и, как следствие, борьба с гринвошингом», — пояснила Ирина Антюшина.

«Основная ценность методологии в её экосистемности, которая вовлекает в себя бизнес, государство, независимых экспертов, потребителей. Все разработанные критерии мы старались сделать сбалансированными с учетом трёх направлений: экологичность, корпоративное управление и социальная сфера. Для компаний наша методика — это уникальный инструмент, который позволяет объективно оценить свои возможности на соответствие критериям устойчивости, понять, что можно улучшить», — уточняет Иван Кухнин, руководитель группы по оказанию услуг в области устойчивого развития компании Deloitte.

На онлайн-конференции партнёры «Лиги зелёных брендов» раскрыли критерии существенности, определяемые индивидуально для каждой отрасли. Их разработка стала завершающим этапом методологии самооценки «зелёных» брендов на соответствие стандартам устойчивости, связанным с охраной труда и промышленной безопасностью, социально-экономическими условиями и охраной окружающей среды. На текущий момент самооценку прошли 30 компаний, представители крупного и среднего российского и международного бизнеса из 10 индустрий, от производства продуктов питания до оказания телекоммуникационных услуг. На пресс-конференции были анонсированы первые члены Лиги, среди которых такие компании, как АФК «Система», ПАО «Вымпелком», ПАО КБ «Центр-инвест», ООО «Фацер», Segezha Group и другие.

«С учётом возникающих рисков переходного периода законодательства, вариативности рейтингов и разнородности оценок, которые компании вынуждены анализировать для того, чтобы принять решение в рамках построения ответственной цепочки поставок, мы были бы чрезвычайно рады и способствовали бы тому, чтобы методология лиги легла в основу национального стандарта. Так как считаем, что это серьезно упростит взаимодействие между партнёрами и в целом способствует развитию рынка», — заявила Евгения Чистова, руководитель по корпоративной социальной ответственности ПАО «Вымпелком», представитель одного из первых брендов-участников Лиги.

Заместитель председателя правления ПАО КБ «Центр-инвест» и представитель бренда-участника Лиги, Александр Долганов отметил прикладную ценность методики самооценки брендов. Методика самообследования «Лиги зелёных брендов» и возможность самообследования бренда являются ещё одним из эффективных элементов взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами.

«Лига зелёных брендов» учреждена по инициативе косметического бренда «Чистая линия» компании Unilever в партнёрстве с проектом об устойчивом развитии «+1». Методология, разработанная интеллектуальным партнёром Лиги — компанией Deloitte, позволяет любому производителю самостоятельно выявить уровень экологичности и соответствия принципам устойчивого развития своей продукции или услуг. Основная задача Лиги — способствовать развитию рынка «зелёных» товаров и услуг, а также продвижению в России лучших локальных практик устойчивого развития.

Для обсуждения стандартов в части учёта требований исполнения целей устойчивого развития летом этого года был создан экспертный совет «Лиги зелёных брендов», в состав которого вошли представители отраслевых ассоциаций, независимых экологических организаций, научного сообщества, эксперты в области аудита и консалтинга. В числе участников экспертного совета «Лиги зелёных брендов» — Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества; Елена Феоктистова, управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП; Дмитрий Аксаков, вице-президент «ВЭБ.РФ»; Наталья Беляева, зампред комитета по экологии «Деловой России»; Наталья Зайцева, руководитель Центра устойчивого развития бизнеса МШУ «Сколково»; Евгения Семутникова, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы; Наталья Поротникова, заместитель директора Института экологии НИУ ВШЭ и другие.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также