Брянская область просит увеличить стоимость квадратного метра. Для социального жилья

Версия для печати Версия для печати
    0
16 ноября 15:56 Новости дня
Брянская область просит увеличить стоимость  квадратного метра. Для социального жилья

Брянские власти просят правительство России скорректировать стоимость квадратного метра жилья, утверждаемого Минстроем для региона, в сторону увеличения. Нынешние законодательно закреплённые цены не отражают реальность и не позволяют представлять правильные субсидии социального жилья, сообщает пресс-служба облправительства.

Вопрос о квадратном метре обсуждался на недавней рабочей встрече министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина и врио замгубернатора Сергея Тимошенко. Г-н Тимошенко пожаловался министру, что из-за рассогласования утверждённой стоимости и реальной стоимости возникают сложности при строительстве социального жилья для медицинских работников и детей-сирот.

Стоимость одного квадратного метра жилья, утвержденная приказом Минстроя России, с IV квартала 2018 года по II квартал 2020 года включительно не менялась и составляла 30 412 рублей, в IV квартале 2020 года составляет 31 572 рублей, что не отражает реальную рыночную стоимость квадратного метра жилья на территории Брянской области.

Согласно статистическим данным в III квартале 2020 года сформировалась средняя фактическая стоимость квадратного метра жилья по региону на первичном рынке 38 999,58 рублей, на вторичном рынке 32 955,86 рублей.

При этом утверждаемая Минстроем России цена не учитывает тот фактор, что на территории Брянской области на первичном рынке жилье реализуется без отделки и оснащения помещений сантехническими приборами.

Показатель стоимости «квадрата», подчеркнул г-н Тимошенко, особо значим для расчета предоставления субсидий социального жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Каков был ответ министра, неизвестно, но, видимо, тема «взята в разработку». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также