Власти Новозыбкова в очередной раз оскандалились с «Комфортной городской средой»

Версия для печати Версия для печати
    0
19 ноября 12:35 Окрестности
Власти Новозыбкова в очередной раз оскандалились с «Комфортной городской средой»

Очередной скандал, связанный с благоустройством и программой создания комфортной городской среды разразился в Новозыбкове. Буквально через месяц после торжественного открытия уродливого памятника пограничникам в центральном парке города рабочие, прокладывавшие дорожку к новому арт-объекту, варварски снесли возведённый на средства президентского гранта уникальный детский игровой комплекс «Сказочная избушка». Скандал вышел на федеральный уровень — сюжет об этом вышел на «Пятом канале».

На минувшей неделе в центральном парке Новозыбкова лихорадочно готовились к встрече и установке арт-объекта «Птичья клетка Бёме», который возводился за счёт фонда «Культурный след». Автор проекта — местный педагог Юлия Песенко (Афонина) — предполагала, что клетка должна быть установлена в сквере перед зданием местного медицинского колледжа, поскольку именно в этом здании (тогда — Новозыбковского пединститута) преподавал в течение шести лет знаменитый орнитолог Лев Бёме. Однако городские влатси настояли на том, что арт-объект должен находиться в центральном парке.

При подготовке места под «Клетку…» и прокладке новых дорожек оказался демонтирован оригинальный детский деревянный комплекс — от него остался только сказочный домик. Все остальные конструкции – площадка с лазами, длинная деревянная горка, бревенчатая конструкция для канатных качелей — исчезли. Более того, горка была спилена. Фотографии одинокого «народного» домика со спилами утром 12 ноября опубликовала на своей странице в соцсетях активист Оксана Инашевская.

Как поясняют люди, которые создавали комплекс, конструкция из сопутствующих игровых элементов — горок, ступеней, — рубленная. То есть ее можно было разобрать, перенести в нужное место, а затем собрать, не нанеся вреда комплексу.

Воплощавшие в жизнь народный проект не понимают, почему к ним не обратились до старта работ, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su. Ведь во время реставрации домика на средства Президентского гранта в 2018 году проект был полностью согласован с администрацией города, была документально прописана каждая деталь. Если комплекс перестал вписываться в новую концепцию парка, ему можно было предложить новую прописку, например, на территории городского озера. Но этого не произошло.

Власти Новозыбкова в очередной раз оскандалились с «Комфортной городской средой»

Власти Новозыбкова в очередной раз оскандалились с «Комфортной городской средой»

Администрация города меж тем проявила оперативность. По всей видимости, они сразу же отреагировали на публикацию общественников, и еще 12 ноября в парке начались работы. Площадка возле избушки выровнена, у домика стоит лестница и одна металлическая горка. Смогут ли вернуть другие части конструкции, варварски спиленные рабочими — пока неизвестно. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также