Благоустройство набережной способно повысить среднее значение Индекса качества городской среды на 10%

Версия для печати Версия для печати
    0
20 ноября 12:06 Город
Благоустройство набережной способно повысить среднее значение Индекса качества городской среды на 10%

Благоустройство набережных в городах России способствует повышению среднего значения Индекса качества городской среды на 10% (при среднем по России — 169 баллов). Проанализировав потребности жителей, Фонд ДОМ.РФ предлагает запустить масштабный проект по благоустройству набережных в 45 городах.

«Когда пять лет назад ДОМ.РФ приступил к разработке проектов городского развития, мы выяснили, что 67% российских городов — 752 из 1117 — расположены на берегу водоёмов, всего в стране выявлено 2086 набережных различной степени оснащения. Их общая протяженность составляет 870 км — как от Москвы до Ульяновска. Однако за 5 лет в России благоустроено только 10% от всех набережных — это 208 территорий. При этом проведение такой работы может увеличить среднее значение Индекса качества городской среды на 10%. Наш совместный соцопрос с ВЦИОМ, оценивающий удовлетворенность жителей состоянием городской среды, показал, что только 49% горожан считают набережные в своих городах комфортными. При этом 56% горожан посещают набережные 1 раз в месяц и чаще», — отметил , сообщил заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов на недавнем форуме «Сильные идеи для нового времени».

По его словам, ДОМ.РФ выделил приоритетный список благоустройства, в который вошли 45 набережных в разных городах общей протяженностью 48 км и площадью 193 га.

Развитие набережных в рамках проекта позволит многим городам перейти пороговое значение Индекса качества городской среды и вступить в группу городов с благоприятной средой. Сегодня в ней находятся только 299 из 1115 российских городов (по данным за 2019 год). К 2030 году в группу благоприятных по качеству жизни должны войти 80% городов страны. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также