Активисты собирают продукты для застрявшего в Карачеве передвижного зоопарка

Версия для печати Версия для печати
    0
23 ноября 17:42 Природа
Активисты собирают продукты для застрявшего в Карачеве передвижного зоопарка

Передвижной зоопарк «Ноев ковчег», который гастролирует по стране уже 19 лет, оказался в сложной ситуации в Карачеве. Зверинец не может покинуть город, а с кормами для животных возникли проблемы, сообщает ГТРК «Брянск». На помощь животным приходят местные активисты, которые одновременно проклинают владельца зоопарка Виктора Бегларяна.

«Ноев ковчег» — аттракцион с историей. Он самый настоящий наследник зооцирков советских времён, которые точно также гастролировали по большим и малым городам. В Брянске у них было несколько любимых площадок: в 70-е — нынешняя Набережная, в 80-е — луг на улице Металлистов на Молодёжной (ныне затроенный). Сейчас против таких передвижных зоопарков выступают самодеятельные защитники животных.

В вагончиках и клетках «Ноева ковчега» содержатся 80 голов животных, на содержание которых в день требуется не менее 80 кг мяса, а также овощи, фрукты, зерно, солома. Средств на содержание животных не хватает. Тема помощи «Ковчегу» уже получила большой резонанс в соцсетях и не оставила граждан равнодушными. Активисты призывают помочь всех неравнодушных горожан и поделиться излишками урожая с обитателями зоопарка. Многие люди помогают и подкармливают животных.

Проблемы с кормлением животных начались ещё в первую волну пандемии, когда зверинец гастролировал в Орле, откуда его «попросили» по месту регистрации в Краснодарский край. Через какое-то время «Ковчег» оказался в Брянской области — в Карачеве, где местный житель безвозмездно отдал под размещение клеток с 80 животными принадлежащую ему территорию.

В Брянской области зоопарк сначала долго не мог открыться, так как не имел нужных ветеринарных документов. Владелец зоопарка Виктор Бегларян привлекался по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ («в части использования животных в культурно- зрелищных целях»), и деятельность зоопарка приостанавливалась на 18 суток. После получения разрешения «Ноев Ковчег» ненадолго перебрался к ТЦ «Европа» в Фокинском районе Брянска, однако с владельцем зоопарка договор был расторгнут, и животные вместе с персоналом опять вернулись в Карачев.Сейчас зоопарк находится на частной территории незаконно, поэтому работать не может — плюс подвергается постоянным атакам зоозащитников.

Владелец зоопарка обратился в Россельхознадзор за разрешением переехать в Навлинский район, где можно будет, наконец, открыть «Ноев Ковчег» для посетителей и немного поправить финансовое положение, чтобы кормить животных.

В ведомстве же пока не выдают разрешение на переезд — как раз по причине жалоб зоозащитников на условия содержания животных в зоопарке. По ним проходят проверки. Решение о дальнейшей судьбе передвижного зверинца будет принято по их завершении. #bryakingnews

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также