На дороге «Брянск-I — Брянск-II» начали монтировать наружное освещение

Версия для печати Версия для печати
    0
02 декабря 13:09 Дороги
На дороге «Брянск-I — Брянск-II» начали монтировать наружное освещение

В Брянске продолжается строительство дороги-защитной дамбы, которая соединит Фокинский и Володарский районы с выходом на улицу Горького и станет дублёром для улицы Калинина. Работа идет практически в круглосуточном режиме, отметили в горадминистрации.

Напомним, по решению губернатора, строящаяся дорога, которая планировалась как 4-полосная, будет иметь шесть полос — по три в каждом направлении. Расширения проезжей части удалось добиться «малой кровью» — за счёт сужения достаточно большой разделительной зоны. Таким образом, не пришлось досыпать дамбу, не потребовалось существенного дополнительного расхода стройматериалов.

«Затраты на расширение дороги до шести полос в сравнении с первоначальным планом выросли всего на 1%, а пропускная способность дороги — на 33%», — отметили в горадминистрации.

Сейчас работы ведутся на двух больших участках: от проспекта Московского до моста через реку Снежеть, а также от моста до разворотного кольца у ж/д вокзала «Брянск–I».

На полукольце по чётной части проспекта Московского уложен песчано-подстилающий слой, щебень, началась укладка бетона. На второй части полукольца также уложен слой бетона, монтируется георешётка для укрепления откосов дамбы. Её закрепили на участке от моста через Снежеть до проспекта Московского.

В общей сложности в основание первого участка, протяжённость которого около 1,5 км, завезено почти 550 тысяч кубометров песка. Строители продолжают дальнейшее формирование основания из щебня и бетона. Кроме того, на двух из шести полос уложен нижний слой асфальтобетона. Если позволит погода, его укладку завершат уже в этом году.

На трёх наиболее низких участках защитной дамбы устроены водопропускные трубы, предотвращающие размывание основания будущей дороги.

На самой дороге на 90% установлен поребрик, такой же объём бортового камня смонтирован на тротуарах, работа продолжается на разделительной полосе (том, что от неё осталось после расширения). В будущем там посеют газон.

На участке от проспекта Московского до нового моста сейчас устанавливаются опоры электроосвещения. Всего на этом участке их будет около 100, подрядчик уже смонтировал более половины от этого объёма. Металлические столбы заглубляются в грунт на два метра и бетонируются. После застывания бетона электрики начнут крепить на них светильники.

На мосту через Снежку дорожники укладывают выравнивающий слой бетона. Для этого здесь сооружены теплицы, в которых газовыми пушками поддерживается постоянная положительная температура, соблюдаются другие технические условия.

Со стороны Володарского района — на втором участке, протяженность которого почти 3 км, —продолжается отсыпка грунта. Работы там ведутся круглосуточно: грузовики завозят песок, затем ведётся его послойное трамбование. В общей сложности на втором участке уже отсыпано около 700 тысяч кубометров песка. Также здесь построены две водопропускных трубы, ещё две находятся в работе, а всего их будет пять.

Кроме того, отсыпано 650 метров полотна в направлении улицы Горького. В теле насыпи здесь также смонтированы водопропускные трубы — три большого и две малого сечения.

Напомним, дорога «Брянск-I – Брянск-II» строится в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», её протяженность составит 5,4 километра. Общая стоимость строительства — около 2,9 млрд. рублей. Работы планируется завершить в 2022 году. #bryakingnews

Фото: пресс-служба БГА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также