Карачевский фермер взял в аренду разрушенный дом Чулковых на бульваре Гагарина

Версия для печати Версия для печати
    0
09 декабря 09:05 Город
Карачевский фермер взял в аренду разрушенный дом Чулковых на бульваре Гагарина

Одно из разрушенных исторических зданий Брянска — «Дом Чулковых» по адресу бульвар Гагарина, 8 — взято в аренду у муниципальных властей за один рубль на 49 лет. Арендатор — карачевский фермер и руководитель регионального «Юнармии» 33-летний Павел Ершов.

Г-н Ершов, как он заявил в интервью изданию «Мой Брянск», надеется за семь лет восстановить историческое здание, а при удачном раскладе — в более короткий срок. По его словам, «это будет историческая реконструкция, начиная от фасада и заканчивая внутренней отделкой». В доме планируют разместить музей истории города.

Карачевский фермер взял в аренду разрушенный дом Чулковых на бульваре Гагарина

«Дом Чулковых» построен в конце XVIII века. В нем жили братья Чулковы – брянские благотворители, отреставрировавшие храм в честь Рождества Христова (ныне не сохранился). Василий Дмитриевич Чулков – доктор медицины, старший врач 143-го пехотного Дорогобужского полка, старший врач Брянского местного лазарета, доктор Брянского вольного пожарного общества на общественных началах. Его брат Николай Дмитриевич был подпоручиком Дорогобужского полка. Здание до конца 90-х годов XX века было жилым многоквартирным домом, однако потом там случился пожар, после которого здание осталось заброшенным.

Напомним, рядом — по бульвару Гагарина, 6 — АО «Чистая планета» планируют восстановить в первоначальном виде старинный дом инженера «Брянского Арсенала» Льва Боровича. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также