Брянское мясоперерабатывающее предприятие заплатит 300-тысячный штраф. За вольное обращение с биоотходами

Версия для печати Версия для печати
    0
09 декабря 15:08 Потребитель
Брянское мясоперерабатывающее предприятие заплатит 300-тысячный штраф. За вольное обращение с биоотходами

С подачи Россельхознадзора ООО «Мглинская мясная компания» по решению суда заплатит 300 тысяч рублей штрафа за весьма вольное обращение с биоотходами и другие ветеринарные нарушения, сообщили в терруправлении ведомства.

В частности, в ходе проверки Россельхознадзора было установлено, что на предприятии «ненадлежащим образом осуществляется контроль за сбором, хранением и перевозкой биологических отходов». По данным системы «Меркурий» за 10 месяцев предприятие оформило 57 партий биоотходов общим весом более 43 тонн. Однако на них не было представлено заключений ветспециалиста об их уборке, утилизации или уничтожении, отсутствовали и документы о дезинфекции мест их хранения. Таким образом, не совсем ясно, как и где они были использованы или утилизированы.

Кроме того, биоотходы на предприятии хранились в негерметичных и немаркированных пакетах, а транспорт, используемый для их перевозки, был оборудован негерметичным кузовом. Это не исключает возможного загрязнения окружающей среды, отметили в ведомстве.

Выяснилось также, что компания продает живых свиней/поросят, но без ветеринарных сопроводительных документов. Согласно договорам, таким образом было реализовано более 8844 голов свиней.

Прием мясосырья и свиных субпродуктов также проводился без оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (это подтвердила система «Меркурий»). А в холодильной камере предприятия обнаружились «продукты убоя» без маркировочных этикеток, что не позволяет достоверно проследить их происхождение. Выявлены и другие факты нарушения правил хранения мясосырья. Проверяющим также не представили протоколы (результаты) лабораторных исследований производимой продукции на показатели качества и безопасности.

За допущенные нарушения в отношении ООО «Мглинская мясная компания» был составлен протокол по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ. Мглинский районный суд, изучив все материалы, признал предприятие виновным в нарушениях и назначил штраф в 300 тысяч рублей. Предприятию предписано также устранить все нарушения и привести свою деятельности в соответствие с требованиями ветеринарного законодательства, добавили в Россельхознадзоре. #bryakingnews

Брянское мясоперерабатывающее предприятие заплатит 300-тысячный штраф. За вольное обращение с биоотходами
Фото: пресс-служба терруправления Россельхознадзора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также