Дятьковская депутат-коммунист лишилась мандата за мошенничество с чернобыльскими выплатами

Версия для печати Версия для печати
    0
09 декабря 16:38 Окрестности
Дятьковская депутат-коммунист лишилась мандата за мошенничество с чернобыльскими выплатами

Депутат Дятьковского райсовета от КПРФ Наталья Лагутина лишена мандата — на этом настояла прокуратура, поскольку первый номер списка КПРФ на выборах в Дятьковский районный Совет народных депутатов и заведующая детсадом «Чебурашка» оказалась фигуранткой уголовного дела и осуждена по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере).

Приговор народной избраннице был вынесен 27 августа. Как установил суд, с февраля 2012 года по май 2019 года тов. Лагутина «путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений незаконно получала на себя и своего несовершеннолетнего ребенка ежемесячные денежные выплаты за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом». Проще говоря, тов. Лагутина и её дочь были прописаны на территории, которая попадает под чернобыльские льготы — однако фактов их проживания там не оказалось. В Дятьковском районе, как ни странно, есть населённые пункты, включённые в перечень «радиационных» (в частности, к ним относилось, например, село Слободище недалеко от райцентра).

Всего Наталья Лагутина получила выплат на сумму свыше 365 тыс. рублей. За совершение преступления она была приговорена к наказанию в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Однако после вступления в силу обвинительного приговора суда продолжала осуществлять полномочия в представительном органе и не подала заявление о сложении своих полномочий.

В связи с этим в адрес главы Дятьковского района Ивана Арсёнова прокуратурой было внесено представление об устранении выявленного нарушения. Полномочия депутата прекращены досрочно. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также