Брянскому депутату, директору лицея №27 Игорю Афонину предъявлено обвинение в хищении и махинациях с «мёртвыми душами»

Версия для печати Версия для печати
    0
22 декабря 20:51 Криминал
Брянскому депутату, директору лицея №27 Игорю Афонину предъявлено обвинение в хищении и махинациях с «мёртвыми душами»

Брянские следователи озвучили обвинение, которое выдвинуто депутату горсовета и директору лицея №27 Игорю Афонину. Он подозревается в хищении в особо крупном размере. Вместе с ним по делу проходят два его заместителя, сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ. Ранее стало известно, что вместе с Афониным-старшим задержан его сын Павел, вторым заместителем, которому также предъявлено обвинение, по данным СМИ, является Евгений Скоростецкий.

По версии следствия, директор лицея и два его зама, вступив в сговор, в течение девяти лет фиктивно принимали на работу людей, которые по факту не работали и не исполняли трудовые обязанности. Бюджетные деньги, которые выделялись для оплаты труда работников, присваивали. Таким образом, с 1 января 2012 года до 19 ноября 2020 года они похитили не менее 1 миллиона 260 тысяч рублей.

«Подозреваемые распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым муниципальному образованию «город Брянск» ущерб в особо крупном размере», — отметили в ведомстве.

Директору лицея и его заместителям предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере). Следователями решается вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемых.

Преступление было выявлено брянским УФСБ РФ совместно с сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Брянску, добавили в управлении.

Игорь Афонин проработал в школе, а затем лицее №27 более 30 лет: с 1989 года — учителем, с 1992 года — директором (с небольшими перерывами на городское управление образования и постоянную должность в горсовете). С 1996 года является депутатом Брянского городского Совета народных депутатов, избирался во все созывы горсовета. Имеет почетные звания «Почетный работник народного образования», «Заслуженный учитель РФ», «Народный учитель РФ». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также