Андрей Бабкин выведен из состава дублирующего экипажа экспедиции МКС-65

Версия для печати Версия для печати
    0
12 января 09:24 Наука
Андрей Бабкин выведен из состава дублирующего экипажа экспедиции МКС-65

Межведомственная комиссия по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций, основываясь на предписании Главной медицинской комиссии, приняла решение о выводе из дублирующего состава длительной экспедиции МКС-65 космонавта-испытателя Андрея Бабкина. Вместо него в состав указанного дублирующего экипажа, а также дублирующего экипажа пилотируемого корабля «Союз МС» в качестве бортинженера утвержден космонавт Роскосмоса Олег Артемьев. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-18» по программе Международной космической станции запланирован на апрель 2021 года, сообщает Роскосмос.

Претендент на то, чтобы стать вторым космонавтом из Брянска, Андрей Бабкин ещё в 2006 году принимал участие в 16-м наборе в отряд космонавтов, успешно сдал технические (вступительные) экзамены, однако зачисление в отряд было отложено до устранения замечаний медицинской комиссии. В отряд он был зачислен только в следующем, 17-м наборе — в 2010 году. Впервые он был назначен в основной экипаж корабля «Союз МС-10» в 2016 году, но в результате корректировки российской пилотируемой космической программы в конце 2016 года составы экипажей были пересмотрены в сторону уменьшения до двух человек. В декабре 2017 года Андрей Бабкин был назначен бортинженером дублирующего экипажа «Союза МС-10», который должен был стартовать в сентябре 2019 года. Экипаж в составе: Олег Скрипочка, Андрей Бабкин, Шеннон Уолкер (астронавт NASA) должен был стать основным для «Союза МС-12» весной 2019 года. Однако в связи с пересмотром составов из экипажей «Союза МС-10» и «Союза МС-12» исключены бортинженеры, в том числе — Андрей Бабкин.

В июне позапрошлого года вместе с Николаем Тихоновым и астронавтом НАСА Кристофером Кэссиди он был назначен в основной экипаж экспедиции МКС-61/62, старт которой на корабле «Союз МС-15» был запланирован на октябрь 2019 года. Однако в связи с аварией космического корабля «Союз МС-10» произошла очередная перетасовка экипажей для последующих запусков к МКС. В результате претендент на то, чтобы стать вторым космонавтом из Брянска, Андрей Бабкин вновь — в четвёртый раз — вынужден был ждать своего первого полёта неопределённое время. В апреле прошлого года он вместе с Николаем Тихоновым и американцем Кристофером Кэссиди должен был 9 апреля лететь к МКС на космическом корабле «Союз МС-16». Но в феврале травму получил Николай Тихонов — и российская часть экипажа была заменена на дублёров. Вместо Тихонова и Бабкина на МКС полетели Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.

Теперь Андрей Бабкин вместе с Антоном Шкаплеровым и Дмитрием Петелиным готовился к полёту на МКС на космическом корабле «Союз МС-19» в сентябре нынешнего года. В свете вердикта врачей возможно, что его первый полёт вновь откладывается. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также