В Брянской области развернули турецкий перец с трипсом

Версия для печати Версия для печати
    0
20 января 12:32 Потребитель
В Брянской области развернули турецкий перец с трипсом

В Брянской области развернули партию перца из Турции, зараженного трипсом, сообщили в терруправлении Россельхознадзора. Груз общим весом 11,76 тонн задержали в начале недели в автомобильном пункте пропуска «Новые Юрковичи». Он следовал в адрес получателя из Москвы.

При фитосанитарном контроле инспекторы ведомства обнаружили в перце «карантинный объект». Энтомологическая экспертиза в Брянской межобластной ветлаборатории, подтвердила, что груз заражен западным (калифорнийским) цветочным трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.).

В соответствии с действующим фитосанитарным законодательством зараженный перец вернули отправителю.

Для справки:
Западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) — является одним из опасных вредителей сельхозкультур во многих странах мира. Он повреждает плодово-ягодные, овощные, декоративные, кормовые, технические и многие другие культуры более чем 60 семейств растений. В закрытом грунте не только повреждает все тепличные овощи и декоративные растения, но и является переносчиком фитопатогенных вирусов.

Распространяется трипс с любым посадочным материалом, срезанными цветами, горшечными, листовыми, плодовыми, овощными и зелеными культурами, также легко переносится с одеждой, инвентарем, тарой. В местах массового распространения западный (калифорнийский) цветочный трипс способен нанести существенный вред сельскому хозяйству. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также