«Вам – моё всё лучшее, Вам – моя любовь!». Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения брянского поэта Владимира Парыгина

Версия для печати Версия для печати
    0
22 января 11:07 Культура
«Вам – моё всё лучшее, Вам – моя любовь!». Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения брянского поэта Владимира Парыгина

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Владимира Петровича Парыгина, брянского литературоведа, поэта, издателя, критика, переводчика, создателя Литературного музея.

Он родился 22 января 1926 года в Свердловске. В 1943 году отрекомендован в школу младших авиаспециалистов при Челябинском военно-техническом училище, а затем в 362-й Рижский авиаполк. Войну закончил под Берлином. Но ещё 28 лет он носил офицерские погоны. После демобилизации поселился в Брянске.

Его первые лирические стихотворения, сатирические и юмористические миниатюры были напечатаны в дубровской районной газете, но со временем статьи и рецензии Владимира Парыгина стали всё чаще появляться на страницах центральных газет и литературных журналов. Всего было опубликовано более двухсот материалов.

Владимир Петрович всю жизнь восторгался красотой русской природы. Свою любовь к ней он выразил в стихах, понятных и взрослым, и маленьким читателям. Читая стихи детям, автор заметил, какие больше всего нравятся юным слушателям. Из них и была составлена книга «Вам моя любовь».

Главным делом жизни Владимира Петровича стала задуманная им шеститомная серия книг о писателях, творчески связанных с Брянском — «Брянщина литературная». Он более сорока лет занимался поиском забытых писателей, творивших и в прошлые века, и несколько десятилетий назад.

Не стало Владимира Петровича Парыгина 22 января 1998 года. В этот день ему исполнилось 72 года. В день своего рождения он проводил творческую встречу с молодёжью, выступил, спустился в зал, сел в кресло и скончался.

«Как в знойный день пить чистую родниковую воду. Как после грозы полной грудью дышать в густом сосновом бору», – так писал о силе творчества Владимира Петровича его соратник Илья Швец.

Владимир Петрович Парыгин и сегодня остается яркой звездой на нашем литературном небосклоне. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также