На несогласованную акцию в поддержку Навального в центре Брянска собрались около двухсот человек

Версия для печати Версия для печати
    0
23 января 14:37 Оппозиция
На несогласованную акцию в поддержку Навального в центре Брянска собрались около двухсот человек

Несогласованная акция в поддержку несистемного оппозиционера Алексея Навального началась в Брянске на площади Ленина в заявленное время — в 14.00 в субботу, 23 января. Всего на центральной площади города собралось около двухсот человек — в это число включены не только собственно протестующие, но и представители СМИ, полиции, а также сочувствующие, которые держатся в стороне.

Участники акции — в основном, молодёжь. Люди стоят и обсуждают новости, некоторые держат в руках плакаты с политическими требованиями. Периодически доносятся скандирования.

Центральный штаб сторонников Навального анонсировал в Брянске акцию в виде шествия от площади Ленина до площади Партизан. Но шествие сопряжено с перекрытием дороги и возможностью нарваться на жётский отпор полиции, поэтому участники акции передвигаются исключительно по тротуарам.

На несогласованную акцию в поддержку Навального в центре Брянска собрались около двухсот человек

Напомним, Брянская горадминистрация не согласовала акцию 23 января, а полиция накануне предостерегла горожан от участия в ней.

«В связи с распространением в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях призывов к участию в несанкционированных акциях 23 января 2021 года официально предупреждаем, что за подобные призывы и участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом. Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться. Правоохранительные органы будут незамедлительно реагировать на правонарушения и предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка. Правонарушители будут привлекаться к уголовной и административной ответственности», — говорится в заявлении УМВД, опубликованном вечером в пятницу, 22 января.

На площади очень много полиции, но на 14.30 акция проходит мирно, провокаторов не видно.

Напомним, 18 января Химкинский городской суд отправил Алексея Навального в СИЗО на 30 суток. Навальный будет ждать в СИЗО заседания суда, на котором решат, будет ли его условный срок заменен на реальный. Заседание запланировано на 29 января.

Осуждённый к условному наказанию Алексей Навальный был задержан 17 января в аэропорту Шереметьево сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве. Он с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока.

В 2014 году Навальный был приговорён к 3 годам 6 месяцам лишения свободы за совершение мошеннических действий и легализацию денежных средств, приобретенных преступным путём. При этом суд постановил считать наказание условным с испытательным сроком 5 лет, который в 2017 году был продлён ещё на год. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также