Будни брянской санавиации: первый пациент, доставленный из Суземки, скончался в реанимации

Версия для печати Версия для печати
    0
26 января 15:35 Здоровье
Будни брянской санавиации: первый пациент, доставленный из Суземки, скончался в реанимации

Вертолёт санавиации «Ансат» в Брянской области с конца ноября прошлого года совершил 30 вылетов, в результате чего проведена эвакуация 28 пациентов с различными патологиями: острыми нарушениями мозгового кровообращения, инфарктами миокарда, тяжёлыми отравлениями — и находящихся на искусственной вентиляции лёгких. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения.

Тридцатый вылет был совершён уже в 2021 году — из Суземской ЦРБ 16 января был эвакуирован в Брянскую областную больницу №1 79-летний мужчина с острым нарушением мозгового кровообращения. Вся необходимая помощь пожилому человеку была немедленно оказана. Однако, несмотря на усилия медиков, пациента спасти не удалось — он скончался в реанимации 18 января.

Вертолёт «Ансат», способный преодолевать расстояние до 400 км со скоростью до 250 км/ч, что позволяет максимально быстро доставлять пациентов в медицинские организации Брянска или Москвы, находится в распоряжении брянской медицины с конца ноября 2020 года. Воздушный борт готов к вылету 24 часа в сутки. Специалисты медицинской авиабригады прошли подготовку в центре медицины катастроф в Москве. Для областного бюджета каждый час работы вертолёта обходится в 200 тысяч рублей, однако для больного эта услуга абсолютно бесплатна. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также