Жители Брянской области на минувшей неделе «подарили» мошенникам более трёх миллионов рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
26 января 10:06 Криминал
Жители Брянской области на минувшей неделе «подарили» мошенникам более трёх миллионов рублей

Жители Брянска и области за минувшую неделю пополнили счета телефонных и сетевых мошенников на 3 372 500 рублей. Всего жертвами аферистов стали 43 человека, рассказали в региональном УМВД.

В рейтинге мошенников всех мастей лидирующие позиции пока занимают «лжебанкиры». Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счёта, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов злоумышленники мастерски узнавали данные банковской карты собеседника, а также – сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось sms-сообщение с кодом подтверждения операции. В результате со счетов 27 потерпевших пропали 3 207 200 рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Жертвы мошенничества либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя преступникам списать денежные средства.

На удочку таких «продавцов» попался 29-летний житель Фокинского района, который хотел приобрести кухонный гарнитур. Мужчина перевел запрошенные в качестве аванса 25 000 рублей, но обновки для кухни так и не дождался, мошенники перестали выходить на связь. При схожих обстоятельствах внёсший предоплату за автомобиль 48-летний житель Советского района лишился 20 000 рублей. Оплатившая разнообразные онлайн-услуги 50-летняя жительница Карачевского района осталась без 30 000 рублей. Заказавшие одежду и обувь 29-летняя, 36-летняя и 44-летний жители Фокинского района, а также 55-летняя жительница Володарского района остались без одежды и без 36 200 рублей в общей сложности. Пострадали от действий интернет-продавцов и интернет-покупателей ещё с десяток человек от 1 600 до 13 000 рублей, покупавшие подарочные сертификаты, усилители для гитары, детскую мебель и игрушки, топливо, видеорегистратор, искусственные цветы и даже оплатившие съём квартиры.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество), добавили в УМВД. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также