Обнаглели: за текущие сутки мошенники «выполнили недельную норму», обманув жителей области более чем на два миллиона

Версия для печати Версия для печати
    0
27 января 13:51 Криминал
Обнаглели: за текущие сутки мошенники «выполнили недельную норму», обманув жителей области более чем на два миллиона

Крупный всплеск телефонных и сетевых мошенничеств был зарегистрирован в Брянской области сегодня 27 января. Мошенники развели доверчивых граждан более чем на 2 230 000 рублей. Всего было зафиксировано 14 фактов мошенничества, рассказали в региональном УМВД.

В девяти случаях телефонные мошенники по традиции представлялись сотрудниками банков. Они предлагали отменить несанкцинированную операцию, вернуть ошибочно списанную сумму, получить выгодный кредит, после чего узнавали реквизиты банковских карт потерпевших и пропадали из телефонной сети. В результате действий «лжебанкиров» потерпевшие лишились 1 945 000 рублей.

Три факта совершения мошеннических действий «продавцами» из интернета были зарегистрированы при попытке заказать жителями области товар на популярных сайтах. Это были косметические средства, одежда и аккаунт одной из сетевых игр. В результате чего – злоумышленники завладели суммой в 14 000 рублей.

На удочку липового работодателя попалась женщина, поддавшаяся на предложение о трудоустройстве на удаленную выгодную работу. Гражданка осталась и без работы, и без 260 000 рублей.

Ещё одна женщина, решившая приобрести с помощью телефонного «менеджера квантовой системы» криптовалюту, перевела «майнерам» 15 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ (мошенничество). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также