Юбилей праздника, посвящённого тому, чего нет: «День северных территорий»

Версия для печати Версия для печати
    0
03 февраля 15:23 Авторы
Юбилей праздника, посвящённого тому, чего нет: «День северных территорий»

Ежегодно, начиная с 1981 года, большой российский сосед Япония с помпой отмечает «День северных территорий». Вот уже сорок лет — круглое число! — в Японии по сути празднуют то, чего по сути нет. Япония и её сторонники обвиняют Россию (точнее — СССР) в том, что Россия (то есть СССР) в 1945 году поступила аморально, якобы отобрав у побеждённой Японии её «исконные территории», а потому должна немедленно и без условий отдать острова Южной Курильской гряды обратно.

Что же было в 1945 году в реальной, а не японской реальности? 4-11 февраля 1945 года в рамках Ялтинской (Крымской) конференции Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль подписали ряд важнейших документов об обустройстве мира после разгрома фашистской Германии и милитаристской Японии, в том числе «Соглашение по вопросам Дальнего Востока», в котором указано, что в случае вступления СССР в войну против милитаристской Японии все Курильские острова и Сахалин отходят к СССР.

Исполняя данные в Ялте обязательства, Советский Союз объявил Японии войну 8 августа 1945 года и стремительно разгромил миллионную Маньчжурскую группировку, вынудив её тем самым 2 сентября 1945 года капитулировать перед союзниками, что означало также окончание всей Второй Мировой Войны.

Нынешние обвинения, предъявляемые Японией в адрес России (СССР) в противозаконном объявлении ей войны в нарушение советско-японского договора о нейтралитете, всё ещё действовавшем с 13 апреля 1941 года на момент объявления войны, абсолютно несостоятельны и по той ещё причине, что статья 107 Устава ООН, который был принят ещё до начала боевых действий — 26 июня 1945 года — гласит:

«Настоящий устав ни в коей мере не лишает юридической силы действия, предпринятые или санкционированные в результате Второй Мировой войны несущими ответственность за такие действия правительствами, в отношении любого государства, которое в течение Второй Мировой войны было врагом любого из государств, подписавших настоящий устав, а также не препятствует таким действиям».

А потому в 1945 году СССР на правах страны-победителя во Второй Мировой Войне, вернул исконные российские Сахалин и Курилы. Вопрос об исконной принадлежности какой-либо территории какому-либо государству издревле определяется по праву первооткрывательства, подтверждённого картографическим описанием, а также сбором налогов с приведённого в подданство туземного населения (в нашем случае получение Российской империей сборов с курильских айнов).

В противовес этому, ссылаясь на трактат «О торговле и границах, заключенный между Его Величеством Императором Всероссийским и Его Величеством Великим Повелителем всей Японии», подписанный 7 февраля 1855 года в японском городе Симода (Симодский трактат), игнорируя итоги Второй Мировой войны, Япония придерживается позиции, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и все остальные южные острова вплоть до Хоккайдо находятся под её территориальным суверенитетом.

И вот тут опять японская реальность не стыкуется с реальной реальностью. В 1904 году Япония начала прямую агрессию против Российской империи, когда, воспользовавшись слабостью нашей страны, неожиданно и вероломно, без объявления войны, атаковала русскую эскадру в Порт-Артуре. Как известно, в войне с Японией Россия тогда потерпела поражение, что позволило японцам отхватить южный Сахалин и утвердиться на Курилах.

Опасаясь возможных территориальных притязаний на Сахалин, по инициативе победителя в Приложение № 10 к Портсмутскому мирному договору, заключённому по итогам японо-русской войны 1904-1905 годов, включён тезис о том, что все предшествующие договоры и соглашения были объявлены аннулированными. И ведь тем самым перечёркивался и Симодский трактат, что не мешает его дату подписания — 7 февраля — праздновать сейчас в Японии как «День северных территорий».

Японцы ещё не раз пытались отхватить куски российской территории. В 1918 году Япония напала уже на советскую Россию, оккупировала Дальний Восток и четыре года грабила его. В 1938 году Япония напала на СССР в районе озера Хасан, имея целью захватить Владивосток. В 1939 году Япония напала на союзную Монгольскую Народную Республику в районе озера Халхин-Гол с тем, чтобы прорваться на территорию СССР, перерезать Сибирскую железнодорожную магистраль и тем самым отрезать от России Дальний Восток. Агрессивные акции Японии на Хасане и Халхин-Голе были отражены советскими войсками. И вот, в 1945 году она совершенно законно лишилась и Сахалина, и Курил.

Вопрос: что празднуют 7 февраля соседи России? #bryakingnews

На фото: заброшенная японская взлётная полоса на острове Матуа (Курильские острова)



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также