«Брянский лес» поделился открытием в день российской науки

Версия для печати Версия для печати
    0
08 февраля 11:08 Природа
«Брянский лес» поделился открытием в день российской науки

В окрестностях заповедника «Брянский лес» обнаружили редчайший гриб Camarops petersii, или «гриб-собачий нос». Эта находка стала первой для всей Восточной Европы, поделились в заповеднике сегодня, 8 февраля, в День российской науки.

Редкую находку обнаружили учёные-микологи под руководством кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН – Сергея Волобуева.

Этот сумчатый гриб был найден в урочище «Рыбница» заказника «Неруссо-Севный», входящего в состав природного резервата «Неруссо-Деснянское Полесье», в августе 2018 года. Зрелые стромы (части) гриба были обнаружены на относительно свежем валежном стволе дуба, упавшем, вероятно, в результате удара молнии. Анализ в лаборатории подтвердил догадку: это редчайший Camarops petersii.

«Редкие находки известны из широколиственных и смешанных лесов Азии (Дальний Восток России, Южная Корея, Япония, Тайвань, север Ирана, северо-запад Гималаев) и Европы (Австрия, Германия, Франция). Современное распространение Camarops petersii ограничивается в основном рефуггиями третичных реликтовых флор. Все известные европейские популяции Camarops petersii (включая брянскую) находятся к северу от Альп и, возможно, появились относительно недавно в связи с постледниковой колонизацией широколиственных лесов. В будущем популяции Camarops petersii могут быть обнаружены в Средиземноморье и на Кавказе», – рассказал Сергей Волобуев.

Редакция «Брянск. Ньюс» в свою очередь поздравляет научных сотрудников заповедника «Брянский лес» и всех трудящихся на научной ниве и желает им как можно больше уникальных открытий и сил в их непростом и важном деле. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также