Власти Брянска подсчитали количество брака на «гарантийных» дорогах

Версия для печати Версия для печати
    0
09 февраля 17:13 Дороги
Власти Брянска подсчитали количество брака на «гарантийных» дорогах

В Брянске завершилась очередная проверка дорог, находящихся на гарантийном обслуживании стоивших их подрядчиков. По данным городского управления ЖКХ, из 189-и отремонтированных за пять лет улиц (а именно столько составляет срок гарантии после капремонта дорог в Брянске) брак был обнаружен на 63-х из них, на общей площади 950 кв. метров.

В числе распространённых проблем — трещины, выбоины, выкрашивание и другие. Всего за пятилетний срок в городе отремонтировано более 2,2 млн. кв. метров дорог. Так что, количество дефектов на прошедших капремонт и находящихся на гарантии объектах составляет только 0,04% от общей площади нового асфальта, утешают чиновники.

В любом случае, весь выявленный брак подрядчики обязаны устранить за свой счет. Управление ЖКХ уже выдало им соответствующее предписание с перечнем обнаруженных дефектов. Накануне, 8 февраля, к устранению брака приступили шесть компаний. Их представители отмечают, что в первую очередь устраняется аварийная ямочность, которая серьезно влияет на безопасность дорожного движения.

На минувшей неделе компании-подрядчики уже «проработали» на предмет ликвидации дефектов путепровод на Московском проспекте, разворотном кольце улиц Бурова и Флотская, улице 2-й Мичурина в районе переезда, Чернышевского, Литейной, Речной. К настоящему моменту из выявленных 950 кв. метров брака устранено около 300.

Работа в этом направлении продолжается, как и контроль за состоянием дорожного покрытия, отметили в ведомстве. Если же подрядчик игнорирует предписания или вновь «гонит брак», чиновники обращаются в суд. К примеру, в прошлом году по итогам летних и осенних проверок было подано 70 исковых заявлений, 17 из них до сих пор на рассмотрении в Брянском арбитражном суде, по остальным решения вынесены в пользу городского комитета по ЖКХ, принудив подрядчиков исполнять обязательства, добавили в ведомстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также