Брянские жители за неделю подарили лжебанкирам и «друзьям» более 4 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
24 февраля 18:50 Криминал
Брянские жители за неделю подарили лжебанкирам и «друзьям» более 4 млн. рублей

Жители Брянской области за минувшую неделю пополнили счета телефонных и сетевых мошенников на 4 209 000 рублей. Жертвами злоумышленников стали 52 человека, сообщили в региональном УМВД.

Более половину случаев — это традиционные звонки лжебанкиров, которые под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки счёта получали данные банковской карты собеседника, узнавали, сколько денег находится на счету, и виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. Так со счетов 29 потерпевших пропало 3 746 300 рублей.

На удочку мошенников попался и желавший подзаработать в интернете 50-летний житель Советского района Брянска. Мужчина договорился с сетевым собеседником о «выгодном инвестировании» и внес на указанный счет 10 тысяч рублей. После этого «бизнес-партнер» перестал выходить на связь.

Желая помочь подруге, 66-летняя жительница Советского района Брянска потеряла 47,5 тысяч рублей. Женщина откликнулась на просьбу приятельницыо краткосрочном займе, не проверив информацию и просто переведя деньги на указанный счет. Как выяснилось позднее, аккаунт знакомой был взломан. При аналогичных обстоятельствах 53-летний житель Володарского района лишился 27 тысяч рублей, 34-летний житель Брянского района — 10 тысяч, а 45-летний житель Клинцовского района — 8,7 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства всех происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в УМВД. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также